•
Если человек ощущает свое участие в жизни общества, он создает не только материальные ценности для людей - он создает и самого себя. Из работы, в которой ярко выражен дух гражданственности, начинается истинное самовоспитание.
Афоризмы
•
Поистине, подобно солнцу, люблю я жизнь и все глубокие моря. И вот что называю я познанием: чтобы все глубокое поднялось на высоту мою!
Афоризмы
•
- «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.
Афоризмы
•
Воспитание личности - это воспитание такого стойкого морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания еще более утверждает в себе собственное моральное начало.
Афоризмы
Сегодня
• Кто много знает, с того много и спрашивается.
• Не учись до старости, а учись до смерти.
• Без терпенья нет ученья.
• Знание лучше богатства.
• Учи показом, а не рассказом.
• Не для знания, а для экзамена.
• Знание — сила.
• Без муки нет и науки.
• Всему учен, только не изловчен.
• Велико ли перо, а большие книги пишет.
• Перо пишет, а ум водит.
• Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
• Учение — путь к умению.
• Много ученых, мало смышленных.
• Наука учит только умного.
• Учи других — и сам поймешь.
• На все руки, кроме науки.
• Наукой люди кормятся.
• Писать — не языком чесать.
• От учителя наука.
• И медведя плясать учат.
• Не пером пишут — умом.
• Мудрым ни кто не родился, а научился.
• Корень учения горек, да плод его сладок.
Меню
Наши новости
Учебник CSS
Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.
С 6 по 22 июля в США пройдут международные соревнования автомобилей на солнечной энергии American Solar Challenge: в состязании примет участие российский солнцемобиль SOL.
О проекте SOL мы уже рассказывали. Это инициатива команды Polytech Solar Team из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Машина получила корпус из композитного материала и специально разработанный электрический мотор. Утверждается, что автомобиль сможет развивать скорость до 150 км/ч.
Одной из особенностей SOL станет защита от киберугроз, которую обеспечит «Лаборатория Касперского». Дело в том, что в ходе предстоящих состязаний солнцемобиль будет постоянно обмениваться информацией с машиной сопровождения. В частности, в режиме реального времени будут передаваться такие показания, как скорость, напряжение, ток, температура батареи и солнечных панелей, уровень заряда аккумуляторов.
Передача показателей необходима для того, чтобы на основе полученных данных, учитывая прогноз солнечного излучения и рельеф местности, рассчитать оптимальную скорость, при которой солнечная энергия будет использоваться максимально эффективно. Понятно, что в случае кибератаки может быть нарушена передача данных, что приведёт к сбоям в управлении и к возможному выбытию команды из гонки.
Средства киберзащиты помогут оградить инновационное транспортное средство от вредоносных программ и возможных хакерских атак. «Современные автомобили — это скорее компьютеры на колёсах, чем просто механические средства передвижения, поэтому уже сейчас их надо защищать от киберугроз. И это столь же актуально для солнцемобиля — проекта, требующего обмена значительными объёмами данных и серьёзных вычислений», — отмечают эксперты.
С 6 по 22 июля в США пройдут международные соревнования автомобилей на солнечной энергии American Solar Challenge: в состязании примет участие российский солнцемобиль SOL. О проекте SOL мы уже рассказывали. Это инициатива команды Polytech Solar Team из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Машина получила корпус из композитного материала и специально разработанный электрический мотор. Утверждается, что автомобиль сможет развивать скорость до 150 км/ч. Одной из особенностей SOL станет защита от киберугроз, которую обеспечит «Лаборатория Касперского». Дело в том, что в ходе предстоящих состязаний солнцемобиль будет постоянно обмениваться информацией с машиной сопровождения. В частности, в режиме реального времени будут передаваться такие показания, как скорость, напряжение, ток, температура батареи и солнечных панелей, уровень заряда аккумуляторов. Передача показателей необходима для того, чтобы на основе полученных данных, учитывая прогноз солнечного излучения и рельеф местности, рассчитать оптимальную скорость, при которой солнечная энергия будет использоваться максимально эффективно. Понятно, что в случае кибератаки может быть нарушена передача данных, что приведёт к сбоям в управлении и к возможному выбытию команды из гонки. Средства киберзащиты помогут оградить инновационное транспортное средство от вредоносных программ и возможных хакерских атак. «Современные автомобили — это скорее компьютеры на колёсах, чем просто механические средства передвижения, поэтому уже сейчас их надо защищать от киберугроз. И это столь же актуально для солнцемобиля — проекта, требующего обмена значительными объёмами данных и серьёзных вычислений», — отмечают эксперты.