Новый вид ос порабощает пауков так, что они предают сородичей - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
29-03-2024, 12:08
Новый вид ос порабощает пауков так, что они предают сородичей - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Живущие в Эквадоре осы-паразиты откладывают яйца в местных пауков, из-за чего те впоследствии уходят из колонии, сплетают специальный кокон и отдают себя на съедение личинке осы. Ранее паразиты поступали так только с пауками-одиночками, по отношению к живущим в колонии членистоногим такое поведение зафиксировано впервые. Результаты исследования опубликованы в Ecological Entomology, кратко о нем сообщает «Индикатор».



Биолог Филипп Фернандес-Фурнье изучал различных паразитов, которые живут в гнездах пауков вида Anelosimus eximius. Эти пауки живут большими колониями, совместно добывают еду, делят между собой различные обязанности и без нужды, как правило, не покидают гнездо. Однажды ученый заметил, что некоторые пауки тем не менее уходят из колонии и плетут для себя странные коконы из кусочков листьев и паутины. Фернандес-Фурнье взял один из таких коконов в лабораторию и вскрыл его. К удивлению ученого, внутри оказался отнюдь не паук, а развивающаяся из личинки оса рода Zatypota.


Оказалось, что осы откладывают в брюшко некоторых пауков свои яйца. Вылупившаяся из яиц личинка питается кровью паука изнутри и, видимо, каким-то образом подчиняет себе паука. Ученые предполагают, что она впрыскивает какой-то действующий на мозг членистоногого гормон. Когда личинка вырастает до определенного размера, паук покидает колонию, плетет кокон и перестает двигаться. Личинка доедает паука, перебирается в кокон и за 9?11 дней развивается там во взрослую особь.


Ранее ученые знали, что осы подчиняли себе только пауков-одиночек, а «зомбирование» живущих в колониях членистоногих наблюдали впервые. Они продолжают свои исследования и хотят выяснить, нападают ли осы на одну и ту же колонию, и если да, дает ли это какие-то преимущества.


Читайте также

У собак обнаружили редкую умственную способность

Ученые объяснили, почему экскременты вомбатов имеют форму куба

Археологи определили место происхождения человеческого рода


Новый вид ос порабощает пауков так, что они предают сородичей - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Живущие в Эквадоре осы-паразиты откладывают яйца в местных пауков, из-за чего те впоследствии уходят из колонии, сплетают специальный кокон и отдают себя на съедение личинке осы. Ранее паразиты поступали так только с пауками-одиночками, по отношению к живущим в колонии членистоногим такое поведение зафиксировано впервые. Результаты исследования опубликованы в Ecological Entomology, кратко о нем сообщает «Индикатор». Биолог Филипп Фернандес-Фурнье изучал различных паразитов, которые живут в гнездах пауков вида Anelosimus eximius. Эти пауки живут большими колониями, совместно добывают еду, делят между собой различные обязанности и без нужды, как правило, не покидают гнездо. Однажды ученый заметил, что некоторые пауки тем не менее уходят из колонии и плетут для себя странные коконы из кусочков листьев и паутины. Фернандес-Фурнье взял один из таких коконов в лабораторию и вскрыл его. К удивлению ученого, внутри оказался отнюдь не паук, а развивающаяся из личинки оса рода Zatypota. Оказалось, что осы откладывают в брюшко некоторых пауков свои яйца. Вылупившаяся из яиц личинка питается кровью паука изнутри и, видимо, каким-то образом подчиняет себе паука. Ученые предполагают, что она впрыскивает какой-то действующий на мозг членистоногого гормон. Когда личинка вырастает до определенного размера, паук покидает колонию, плетет кокон и перестает двигаться. Личинка доедает паука, перебирается в кокон и за 9?11 дней развивается там во взрослую особь. Ранее ученые знали, что осы подчиняли себе только пауков-одиночек, а «зомбирование» живущих в колониях членистоногих наблюдали впервые. Они продолжают свои исследования и хотят выяснить, нападают ли осы на одну и ту же колонию, и если да, дает ли это какие-то преимущества. Читайте такжеУ собак обнаружили редкую умственную способность Ученые объяснили, почему экскременты вомбатов имеют форму куба Археологи определили место происхождения человеческого рода Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter

Теги: Интернет и связь, кокон пауков впервые. исследования колонии

Просмотров: 474
Комментариев: 0:   29-03-2024, 12:08
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle