Western Digital завершила разработку 112-слойной 3D NAND, но производство задержится - «Новости сети»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
31-01-2020, 12:02
Western Digital завершила разработку 112-слойной 3D NAND, но производство задержится - «Новости сети»
Рейтинг:


Производители памяти 3D NAND продолжают рваться вверх, выпуская чипы с постоянно растущим числом слоёв. Это позволяет экономить место на кристалле, не жертвуя ёмкостью микросхем. Первыми рубеж в 100 слоёв покорили Samsung и SK Hynix, а сегодня их догнала Western Digital.
Western Digital завершила разработку 112-слойной 3D NAND, но производство задержится - «Новости сети»


Компания Western Digital сообщила, что она совместно со своим партнёром японской компанией Kioxia (ранее Toshiba Memory) завершили разработку 112-слойной памяти 3D NAND, которая в определении партнёров относится к пятому поколению памяти BiCS (BiCS5). Также компании приступили к опытному производству микросхем нового поколения в виде 512-Гбит чипов с записью трёх бит в каждую ячейку или TLC.


К сожалению, массовое производство микросхем памяти BiCS5 компании начнут только во второй половине текущего года, что превращает Western Digital и Kioxia в догоняющих. Так, компания Samsung начала выпуск 100(+)-слойных микросхем 3D NAND объёмом 256 Гбит летом прошлого года, а компания SK Hynix начала поставки образцов 128-слойной памяти TLC объёмом 1 Тбит в ноябре. Компания Western Digital также собирается выпускать в поколении BiCS5 1,33-Тбит микросхемы, но это произойдёт очень нескоро.


Интересно, что ранее в этой тройке аутсайдером была SK Hynix. Теперь на её место опустились Western Digital и Kioxia. Поскольку Western Digital является ведомой в партнёрстве с японцами, можно предположить, что у Kioxia что-то пошло не так.


Есть ещё один интересный момент, на который пока нет ответа. Разработчик не уточняет, каким образом он создаёт 112 слоёв в чипах BiCS5. Компания Samsung, напомним, 100(+) слоёв в кристалле будущей 3D NAND создаёт в одном производственном цикле. Компания SK Hynix, исходя из того, что ей удалось вырваться вперёд, 128-слойную память может собирать из двух 64-слойных (или 72-слойных, если брать с запасом на брак) микросхем. Поэтому Western Digital либо создаёт 112-слоёв сразу, как Samsung, что объясняет её задержку, либо спаивает новый чип из двух 64-слойных кристаллов 3D NAND с потерей пограничных слоёв.


Информация размещенная на сайте - «hs-design.ru»





В любом случае, Western Digital и Kioxia в лице 112-слойных микросхем начнут выпускать плотную 512-Гбит память на меньшем участке кремниевой пластины, что снизит себестоимость производства (с каждой пластины будет выходить на 40 % больше ёмкости). Дополнительно компания обещает рост скорости ввода/вывода на 50 %. Память с записью четырёх бит в ячейку также выйдет в 112-слойном исполнении, но какой будет её ёмкость, компания пока не сообщает.


В заключение добавим, что компании Intel и Micron преодолеют рубеж в 100 слоёв 3D NAND тоже в этом году. При этом каждая из них обещает 144-слойные микросхемы, что наводит на мысль о спайках кристаллов, а не о непрерывном цикле производства.

Производители памяти 3D NAND продолжают рваться вверх, выпуская чипы с постоянно растущим числом слоёв. Это позволяет экономить место на кристалле, не жертвуя ёмкостью микросхем. Первыми рубеж в 100 слоёв покорили Samsung и SK Hynix, а сегодня их догнала Western Digital. Компания Western Digital сообщила, что она совместно со своим партнёром японской компанией Kioxia (ранее Toshiba Memory) завершили разработку 112-слойной памяти 3D NAND, которая в определении партнёров относится к пятому поколению памяти BiCS (BiCS5). Также компании приступили к опытному производству микросхем нового поколения в виде 512-Гбит чипов с записью трёх бит в каждую ячейку или TLC. К сожалению, массовое производство микросхем памяти BiCS5 компании начнут только во второй половине текущего года, что превращает Western Digital и Kioxia в догоняющих. Так, компания Samsung начала выпуск 100( )-слойных микросхем 3D NAND объёмом 256 Гбит летом прошлого года, а компания SK Hynix начала поставки образцов 128-слойной памяти TLC объёмом 1 Тбит в ноябре. Компания Western Digital также собирается выпускать в поколении BiCS5 1,33-Тбит микросхемы, но это произойдёт очень нескоро. Интересно, что ранее в этой тройке аутсайдером была SK Hynix. Теперь на её место опустились Western Digital и Kioxia. Поскольку Western Digital является ведомой в партнёрстве с японцами, можно предположить, что у Kioxia что-то пошло не так. Есть ещё один интересный момент, на который пока нет ответа. Разработчик не уточняет, каким образом он создаёт 112 слоёв в чипах BiCS5. Компания Samsung, напомним, 100( ) слоёв в кристалле будущей 3D NAND создаёт в одном производственном цикле. Компания SK Hynix, исходя из того, что ей удалось вырваться вперёд, 128-слойную память может собирать из двух 64-слойных (или 72-слойных, если брать с запасом на брак) микросхем. Поэтому Western Digital либо создаёт 112-слоёв сразу, как Samsung, что объясняет её задержку, либо спаивает новый чип из двух 64-слойных кристаллов 3D NAND с потерей пограничных слоёв. Информация размещенная на сайте - «hs-design.ru» В любом случае, Western Digital и Kioxia в лице 112-слойных микросхем начнут выпускать плотную 512-Гбит память на меньшем участке кремниевой пластины, что снизит себестоимость производства (с каждой пластины будет выходить на 40 % больше ёмкости). Дополнительно компания обещает рост скорости ввода/вывода на 50 %. Память с записью четырёх бит в ячейку также выйдет в 112-слойном исполнении, но какой будет её ёмкость, компания пока не сообщает. В заключение добавим, что компании Intel и Micron преодолеют рубеж в 100 слоёв 3D NAND тоже в этом году. При этом каждая из них обещает 144-слойные микросхемы, что наводит на мысль о спайках кристаллов, а не о непрерывном цикле производства.

Теги: Новости сети, Digital Western памяти NAND слоёв

Просмотров: 476
Комментариев: 0:   31-01-2020, 12:02
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle