Читатель: A1 и МТС ввел каждому абоненту принудительную «голосовую почту». Так ли это? - «Интернет и связь» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
6-05-2020, 15:58
Читатель: A1 и МТС ввел каждому абоненту принудительную «голосовую почту». Так ли это? - «Интернет и связь»
Рейтинг:

В редакцию 42.TUT.BY от читателя поступило сообщение: МТС и A1 опять ввел каждому абоненту принудительную «голосовую почту». Пытаемся разобраться, так ли это, сколько стоит услуга и как ее отключить.



По словам читателя, сообщение об этом он увидел в одном из чатов в мессенджере. Там говорится: «МТС и A1 опять ввел каждому абоненту принудительную „голосовую почту“ (без согласия абонента), которая срабатывает через 30 секунд ожидания вызова, ее стоимость около 0,4 бел рубля за каждый раз подключения».


Краткий опрос среди журналистов редакции TUT.BY показал: у кого-то «голосовая почта» подключена, у кого-то — нет. Нашлись и те, кто ранее отключал ее самостоятельно, но услуга якобы появилась снова при замене SIM-карты.


Мы обратились в А1 и МТС с просьбой прокомментировать ситуацию и уточнить, происходили ли в последнее время какие-либо изменения касательно «голосовой почты», и действительно ли на нее вдруг стали повторно подключать действующих абонентов. Мы обновим заметку с ответами компаний, как только их получим.


Что говорится на сайтах А1 и МТС


А пока посмотрим, что о «голосовой почте» говорится на официальных сайтах операторов. Первое и одновременно самое важное: для большинства абонентов функция бесплатна, даже если подключена.


На сайте A1 с описанием функции говорится: «услуга включена в базовый набор услуг для всех абонентов». При этом для большинства пользователей актуальных тарифных планов, включая нынешние и даже архивные решения из линейки «Комфорт», услуга предоставляется без абонентской платы.


На сайте МТС сказано: «голосовая почта» не тарифицируется, предоставляется для абонентов МТС бесплатно и вместе с этим доступна абонентам всех тарифных планов. Деньги могут взиматься только с тех пользователей, кто оставляет голосовое сообщение. Сайт оператора указывает, что в этом случае услуга для них тарифицируется также, как исходящий вызов на номер абонента МТС.


Как отключить «голосовую почту»


Как отказаться от «голосовой почты» в А1


Через меню телефона;
Через USSD-запрос *441*1# вызов или *441*2# вызов;
Через личный кабинет.

Кроме того, можно обратиться в справочно-информационную службу компании по звонку или придя в салон А1.


Как отказаться от «голосовой почты» в МТС


Через интернет-помощника;
Через обращение в салон связи МТС;
Через обращение в контактный центр МТС;
С помощью отправки USSD-команды: *721*0# вызов.

В редакцию 42.TUT.BY от читателя поступило сообщение: МТС и A1 опять ввел каждому абоненту принудительную «голосовую почту». Пытаемся разобраться, так ли это, сколько стоит услуга и как ее отключить. По словам читателя, сообщение об этом он увидел в одном из чатов в мессенджере. Там говорится: «МТС и A1 опять ввел каждому абоненту принудительную „голосовую почту“ (без согласия абонента), которая срабатывает через 30 секунд ожидания вызова, ее стоимость около 0,4 бел рубля за каждый раз подключения». Краткий опрос среди журналистов редакции TUT.BY показал: у кого-то «голосовая почта» подключена, у кого-то — нет. Нашлись и те, кто ранее отключал ее самостоятельно, но услуга якобы появилась снова при замене SIM-карты. Мы обратились в А1 и МТС с просьбой прокомментировать ситуацию и уточнить, происходили ли в последнее время какие-либо изменения касательно «голосовой почты», и действительно ли на нее вдруг стали повторно подключать действующих абонентов. Мы обновим заметку с ответами компаний, как только их получим. Что говорится на сайтах А1 и МТС А пока посмотрим, что о «голосовой почте» говорится на официальных сайтах операторов. Первое и одновременно самое важное: для большинства абонентов функция бесплатна, даже если подключена. На сайте A1 с описанием функции говорится: «услуга включена в базовый набор услуг для всех абонентов». При этом для большинства пользователей актуальных тарифных планов, включая нынешние и даже архивные решения из линейки «Комфорт», услуга предоставляется без абонентской платы. На сайте МТС сказано: «голосовая почта» не тарифицируется, предоставляется для абонентов МТС бесплатно и вместе с этим доступна абонентам всех тарифных планов. Деньги могут взиматься только с тех пользователей, кто оставляет голосовое сообщение. Сайт оператора указывает, что в этом случае услуга для них тарифицируется также, как исходящий вызов на номер абонента МТС. Как отключить «голосовую почту» Как отказаться от «голосовой почты» в А1 Через меню телефона; Через USSD-запрос *441*1

Теги: Интернет и связь, Интернет и связь

Просмотров: 302
Комментариев: 0:   6-05-2020, 15:58
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle