Почему скорость домашнего интернета низкая и как это исправить - «Интернет и связь» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
26-05-2020, 08:00
Почему скорость домашнего интернета низкая и как это исправить - «Интернет и связь»
Рейтинг:

В редакцию 42.TUT.BY нередко приходят сообщения примерно с таким посылом — интернет дома работает медленнее, чем обещал провайдер. Что делать? Да, порой проблемы действительно находятся на стороне провайдера, но нередко они бывают вызваны внешними причинами. Ниже разбираемся, с чем конкретно могут возникнуть затруднения и как от них избавиться.



Как правильно настроить Wi-Fi


Где установить роутер


Чаще всего пользователи пишут, что скорость по Wi-Fi ниже обещанного. Причин может быть несколько — и далеко не все из них связаны исключительно с возможностями сети. На скорость доступна влияет множество факторов, начиная от расстояния от роутера до устройства и заканчивая толщиной стен, количеством комнат и даже наличием работающей поблизости микроволновки.


Главный совет такой: расположите Wi-Fi-роутер так, чтобы его сигнал покрывал как можно большее пространство. Условно, установив роутер в одном углу зала, в противоположенном углу в соседней спальне уровень приема может оказаться ниже — соответственно, и скорость доступа опустится.




Проще говоря: не прячьте маршрутизатор в шкафах или других скрытых местах. На балконе устройство, конечно, не портит вид, но и устойчивый Wi-Fi по всей квартире вы вряд ли получите. Лучше всего устанавливать маршрутизатор ближе к центру дома или квартиры — в этом случае сигнал будет распространяться равномерно.


Это обусловлено характером работы роутера: когда Wi-Fi-сигнал встречает на своем пути препятствие, то его часть преломляется, часть поглощается и только часть проходит насквозь. А вот высота расположения маршрутизатора на основные показатели не влияет — помещать устройство на антресоль необязательно.


Как увеличить радиус приема сигнала


Для улучшения приема сигнала на удалении от роутера можно воспользоваться небольшой хитростью — Wi-Fi-репитерами, которые еще называют усилителями сигнала. Подобные аппараты стоят относительно недорого и действуют как ретрансляторы — принимают Wi-Fi-сигнал от главного роутера и передают его дальше.


В большинстве случаев ничего перенастраивать на смартфоне, планшете, ноутбуке или телевизоре, на которых доступ в Сеть идет через Wi-Fi, не понадобится. Название Wi-Fi-сети и пароль останутся такими же, устройство в автоматическом режиме будет подключаться к той сети, сигнал которой сильнее.




Переключитесь на 5 ГГц


Это еще один способ существенно улучшить качество приема сигнала и, соответственно, увеличить скорость доступа в Сеть до обещанной интернет-провайдером. Wi-Fi-роутеры работают на частоте 2,4 или 5 ГГц, которая в свою очередь подразделяется на каналы (в 2,4 ГГц диапазоне их всего 13). Если у вас и у ваших соседей будут выбраны одинаковые каналы, то возникает интерференция, ухудшающая качество соединения.


Проверить Wi-Fi-окружение помогают специальные программы, существующие как для компьютеров, так и для смартфонов — в том же Play Маркет их довольно много (например, автор материала использовал программы WiFi Monitor и WiFi Analyzer). Последовательность действия такая: смотрите используемые рядом частоты вместе с каналами, выбираете самые ненагруженные, а затем перенастраиваете роутер.




Почти наверняка в диапазоне 2,4 ГГц все каналы окажутся забитыми под завязку, с диапазоном в 5 ГГц такая вероятность ниже. К тому же самих каналов в этом диапазоне больше — есть где развернуться. Скептики несколько лет назад наверняка бы заявили, что смартфонов, ноутбуков и другой техники с поддержкой приема 5 ГГц не так уж и много. Но сейчас об этом говорить не приходится. Даже самый доступный по цене смартфон за условные 150 долларов способен работать в таком частотном диапазоне.


Единственный недостаток 5 ГГц — распространение на меньшее расстояние, чем 2,4 ГГц при одинаковой мощности основного маршрутизатора. Но опять же: с этим способны помочь Wi-Fi-репитеры (большинство моделей способны транслировать сигнал 5 ГГц).


В моем случае и этого не понадобилось. В максимально удаленной от маршрутизатора комнате скорость интернета на 5 ГГц даже с учетом более слабого сигнала оказалась выше, чем при настроенном на минимально загруженный канал при 2,4 ГГц.


Чем больше антенн — тем лучше


Более кардинальная мера, которая хорошо сработает одновременно с названными выше способами, — это покупка нового роутера. Зачастую выдаваемые провайдерами бесплатно модели прилично показывают себя только при проводном соединении, но не по Wi-Fi.




Пример: мой друг пользуется фиксированным интернетом с обещанной максимальной скоростью в 100 Мбит/с, но добиться уровня выше 35?50 Мбит/с на операторском маршрутизаторе у него не удавалось. Покупка нового, более технически совершенного роутера с несколькими антеннами решила проблему. Теперь при 5 ГГц скорость доступа по «беспроводу» постоянно колеблется около максимальной отметки в 100 Мбит/с, хотя сам роутер способен на большее — но тут поможет только переход на другой тарифный план.


Еще несколько лет назад специалист «Атлант Телеком» (нынешний А1) объяснял 42.TUT.BY, что роутеры с двумя внешними антеннами гораздо лучше, чем с одной (тогда устройству приходится поочередно выступать приемником и передатчиком, снижая скорость в два раза) и тем более — встроенного в корпус варианта. А сейчас можно найти модели маршрутизаторов и с четырьмя антеннами — причем стоят такие относительно недорого:




Как вычислить нечестного соседа


Следующий по популярности вопрос — как проверить, не подключаются ли соседи к моему Wi-Fi? Есть несколько способов. Первый и одновременно самый простой — установить на смартфон специальное приложение, которое просканирует Сеть и выведет список подключенных устройств (например, тот же WIFI Monitor или «Кто на моем Wi-Fi»). Такая функция есть и в консоли управления некоторых роутеров. Так или иначе «несанкционированного» соседа получится быстро вычислить.



Самый простой способ отключить его от Wi-Fi — это смена пароля. Конечно, тогда и на ваших аппаратах его придется вводить заново, но много времени это вряд ли займет. Напоминать о важности сложного пароля не будем и лишь еще раз попросим не использовать «классические» qwerty и 12345678.


Правда, тут нужно не перепутать «несанкционированного» пользователя с вашими устройствами, о которых вы могли случайно забыть. Беспроводные розетки, лампы, очистители воздуха и другие гаджеты, подключающиеся по Wi-Fi, тоже отобразятся в списке.


Что делать, если скорость доступа все еще далека от идеальной


Если названные выше способы все-таки не увеличили скорость доступа в интернет, проблема действительно может быть на стороне провайдера. Остается лишь обратиться в техническую поддержку. Но перед этим советуем проверить, действительно ли вы в данный момент не пользуетесь интернетом — в теории, вы можете даже об этом не знать.


Смартфоны, планшеты и другая «умная» техника зачастую обновляют прошивку автоматически и только по Wi-Fi. Это же относится и к смарт-телевизорам вместе с игровыми приставками — та же PlayStation 4 в режиме покоя может скачивать обновления для игр объемом в десятки ГБ. А еще проверьте, не скачивается ли что-то через компьютер — вдруг в фоне работает торрент-клиент?


В редакцию 42.TUT.BY нередко приходят сообщения примерно с таким посылом — интернет дома работает медленнее, чем обещал провайдер. Что делать? Да, порой проблемы действительно находятся на стороне провайдера, но нередко они бывают вызваны внешними причинами. Ниже разбираемся, с чем конкретно могут возникнуть затруднения и как от них избавиться. Как правильно настроить Wi-Fi Где установить роутер Чаще всего пользователи пишут, что скорость по Wi-Fi ниже обещанного. Причин может быть несколько — и далеко не все из них связаны исключительно с возможностями сети. На скорость доступна влияет множество факторов, начиная от расстояния от роутера до устройства и заканчивая толщиной стен, количеством комнат и даже наличием работающей поблизости микроволновки. Главный совет такой: расположите Wi-Fi-роутер так, чтобы его сигнал покрывал как можно большее пространство. Условно, установив роутер в одном углу зала, в противоположенном углу в соседней спальне уровень приема может оказаться ниже — соответственно, и скорость доступа опустится. Проще говоря: не прячьте маршрутизатор в шкафах или других скрытых местах. На балконе устройство, конечно, не портит вид, но и устойчивый Wi-Fi по всей квартире вы вряд ли получите. Лучше всего устанавливать маршрутизатор ближе к центру дома или квартиры — в этом случае сигнал будет распространяться равномерно. Это обусловлено характером работы роутера: когда Wi-Fi-сигнал встречает на своем пути препятствие, то его часть преломляется, часть поглощается и только часть проходит насквозь. А вот высота расположения маршрутизатора на основные показатели не влияет — помещать устройство на антресоль необязательно. Как увеличить радиус приема сигнала Для улучшения приема сигнала на удалении от роутера можно воспользоваться небольшой хитростью — Wi-Fi-репитерами, которые еще называют усилителями сигнала. Подобные аппараты стоят относительно недорого и действуют как ретрансляторы — принимают Wi-Fi-сигнал от главного роутера и передают его дальше. В большинстве случаев ничего перенастраивать на смартфоне, планшете, ноутбуке или телевизоре, на которых доступ в Сеть идет через Wi-Fi, не понадобится. Название Wi-Fi-сети и пароль останутся такими же, устройство в автоматическом режиме будет подключаться к той сети, сигнал которой сильнее. Переключитесь на 5 ГГц Это еще один способ существенно улучшить качество приема сигнала и, соответственно, увеличить скорость доступа в Сеть до обещанной интернет-провайдером. Wi-Fi-роутеры работают на частоте 2,4 или 5 ГГц, которая в свою очередь подразделяется на каналы (в 2,4 ГГц диапазоне их всего 13). Если у вас и у ваших соседей будут выбраны одинаковые каналы, то возникает интерференция, ухудшающая качество соединения. Проверить Wi-Fi-окружение помогают специальные программы, существующие как для компьютеров, так и для смартфонов — в том же Play Маркет их довольно много (например, автор материала использовал программы WiFi Monitor и WiFi Analyzer). Последовательность действия такая: смотрите используемые рядом частоты вместе с каналами, выбираете самые ненагруженные, а затем перенастраиваете роутер. Почти наверняка в диапазоне 2,4 ГГц все каналы окажутся забитыми под завязку, с диапазоном в 5 ГГц такая вероятность ниже. К тому же самих каналов в этом диапазоне больше — есть где развернуться. Скептики несколько лет назад наверняка бы заявили, что смартфонов, ноутбуков и другой техники с поддержкой приема 5 ГГц не так уж и много. Но сейчас об этом говорить не приходится. Даже самый доступный по цене смартфон за условные 150 долларов способен работать в таком частотном диапазоне. Единственный недостаток 5 ГГц — распространение на меньшее расстояние, чем 2,4 ГГц при одинаковой мощности основного маршрутизатора. Но опять же: с этим способны помочь Wi-Fi-репитеры (большинство моделей способны транслировать сигнал 5 ГГц). В моем случае и этого не понадобилось. В максимально удаленной от маршрутизатора комнате скорость интернета на 5 ГГц даже с учетом более слабого сигнала оказалась выше, чем при настроенном на минимально загруженный канал при 2,4 ГГц. Чем больше антенн — тем лучше Более кардинальная мера, которая хорошо сработает одновременно с названными выше способами, — это покупка нового роутера. Зачастую выдаваемые провайдерами бесплатно модели прилично показывают себя только при проводном соединении, но не по Wi-Fi. Пример: мой друг пользуется фиксированным интернетом с обещанной максимальной скоростью в 100 Мбит/с, но добиться уровня выше 35?50 Мбит/с на операторском маршрутизаторе у него не удавалось. Покупка нового, более технически совершенного роутера с несколькими антеннами решила проблему. Теперь при 5 ГГц скорость доступа по «беспроводу» постоянно колеблется около максимальной отметки в 100 Мбит/с, хотя сам роутер способен на большее — но тут поможет только переход на другой тарифный план. Еще несколько лет назад специалист «Атлант Телеком» (нынешний А1) объяснял 42.TUT.BY, что роутеры с двумя внешними антеннами гораздо лучше, чем с одной (тогда устройству приходится поочередно выступать приемником и передатчиком, снижая скорость в два раза) и тем более — встроенного в корпус варианта. А сейчас можно найти модели маршрутизаторов и с четырьмя антеннами — причем стоят такие относительно недорого: Как вычислить нечестного соседа Следующий по популярности вопрос — как проверить, не подключаются ли соседи к моему Wi-Fi? Есть несколько способов. Первый и одновременно самый простой — установить на смартфон специальное приложение, которое просканирует Сеть и выведет список подключенных устройств (например, тот же WIFI Monitor или «Кто на моем Wi-Fi»). Такая функция есть и в консоли управления некоторых роутеров. Так или иначе «несанкционированного» соседа получится быстро вычислить. Самый простой способ отключить его от Wi-Fi — это смена пароля. Конечно, тогда и на ваших аппаратах его придется вводить заново, но много времени это вряд ли займет. Напоминать о важности сложного пароля не будем и лишь еще раз попросим не использовать «классические» qwerty и 12345678. Правда, тут нужно не перепутать «несанкционированного» пользователя с вашими устройствами, о которых вы могли случайно забыть. Беспроводные розетки, лампы, очистители воздуха и другие гаджеты, подключающиеся по Wi-Fi, тоже отобразятся в списке. Что делать, если скорость доступа все еще далека от идеальной Если названные выше способы все-таки не увеличили скорость доступа в интернет, проблема действительно может быть на стороне провайдера. Остается лишь обратиться в техническую поддержку. Но перед этим советуем проверить, действительно ли вы в данный момент не пользуетесь интернетом — в теории, вы можете даже об этом не знать. Смартфоны, планшеты и другая «умная» техника зачастую обновляют прошивку автоматически и только по Wi-Fi. Это же относится и к смарт-телевизорам вместе с игровыми приставками — та же PlayStation 4 в режиме покоя может скачивать обновления для игр объемом в десятки ГБ. А еще проверьте, не скачивается ли что-то через компьютер — вдруг в фоне работает торрент-клиент?

Теги: Интернет и связь, Гаджеты

Просмотров: 367
Комментариев: 0:   26-05-2020, 08:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle