Когда у нас запустят 5G? Для пользователя связь станет дороже? А для здоровья опасно? Спросили топа A1 - «Интернет и связь» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
28-05-2020, 11:40
Когда у нас запустят 5G? Для пользователя связь станет дороже? А для здоровья опасно? Спросили топа A1 - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Недавно белорусские операторы заявили о запуске тестовых зон, в которых работает связь пятого поколения — 5G SA. Но дальше пилотных проектов дело пока не идет. Кристиан Лаке — заместитель генерального директора по техническим вопросам А1 — рассказал 42.TUT.BY, когда коммерческая 5G-связь появится в Беларуси, будут ли операторы работать самостоятельно или вместе с инфраструктурным оператором, и заодно прокомментировал слухи вроде «вышки 5G опасны для здоровья».



Что 5G даст простым пользователям и будет ли он дороже LTE


— В чем принципиальное отличие 5G-сетей от LTE-сетей для обычных пользователей (не в B2B-сегменте)? Актуально ли на сегодняшний день говорить про 5G-сети, если смартфонов и других мобильных устройств с поддержкой технологии пока крайне мало?


— Спрос со стороны пользователей на доступ в интернет и использование все больших и больших объемов данных постоянно растет. Общепринятой практикой становится видеосвязь, и требования к ее качеству увеличиваются. Чтобы удовлетворить эти запросы, мобильные сети должны развиваться в сторону увеличения пропускной способности для большего числа пользователей. В нашей повседневной жизни появляется все больше устройств, связанных между собой через мобильные сети: от часов до автомобилей. Поэтому увеличение пропускной способности и повышение эффективности сетей имеет ключевое значение.


Стоимость мобильных данных снижалась от технологии к технологии


Мы должны разгрузить стандарты предыдущих поколений и переместиться в сети 5G, как сделали это несколько лет назад со стандартом UMTS900. В свое время это позволило расширить зону покрытия и существенно улучшить качество и скорость передачи данных в 3G-сети по всей Беларуси. То же самое произойдет и с запуском 5G.


— В перспективе будет ли 5G-интернет дороже в сравнении с нынешним LTE?


— Стоимость мобильных данных снижалась от технологии к технологии. Это происходило в связи с увеличением эффективности наряду с растущим спросом. Мы начали развитие сети 5G заранее, чтобы создать путь для гладкой миграции в будущем. А1 активно готовится к внедрению 5G — пока в тестовом формате, но уже с первыми успехами. Мы продолжим работу в этом направлении в ожидании решения Минсвязи и других заинтересованных ведомств, чтобы к тому моменту, когда официальное разрешение будет получено, предоставить нашим пользователям полностью готовую к эксплуатации технологию.


Когда 5G-сети окончательно придут в Беларусь



— Известно ли приблизительное время запуска 5G-сетей в Беларуси для обычных пользователей?


— Первые коммерческие 5G-сети появились в мире чуть более года назад и развиваются достаточно активно: на конец 2019 года услугами сотовых сетей пятого поколения в мире пользовались около 13 млн абонентов, в том числе в таких странах, как Швейцария, Великобритания, Австрия, Италия, Испания, Германия, Китай и другие.


Активно готовится к переходу на 5G и рынок: в частности, практически все крупные производители уже выпустили смартфоны с поддержкой «чистого» 5G SA и анонсируют новые модели.


Технически связь стандарта 5G от А1 уже полностью готова к запуску. 5G-сеть А1 изначально строится на независимой архитектуре (SA, Standalone) — то есть без привязки к инфраструктуре сетей 4G/LTE. Важно отметить, что до настоящего момента в Беларуси все 5G-проекты базировались на архитектуре NSA (Non Standalone), то есть подразумевали использование инфраструктуры сетей предыдущего поколения (МТС также недавно заявил о запуске тестовой зоны 5G SA. — прим. TUT.BY).


Такой шаг дает нам возможность сразу обеспечить абонентов полноценной 5G-связью со всеми ее преимуществами. В настоящее время совместно с техническим партнером ZTE мы приступили к тестированию 5G-сети в различных режимах: передача данных, звонки и пр. Так, на этой неделе в тестовой сети 5G SA нашей компании был совершен первый для Беларуси и СНГ звонок в новом формате качества. Вызов стал возможен благодаря внедрению и тестированию технологии VoNR (Voice over New Radio), служащей для пакетной передачи голоса высокой четкости в 5G.


Технически связь стандарта 5G от А1 уже полностью готова к запуску


В нашем тестировании участвует не инженерное оборудование, а реальные устройства с поддержкой 5G SA, которые уже представлены на белорусском рынке — в частности, в официальном магазине компании (речь про Samsung Galaxy S20 Ultra, Huawei P40 и P40 Pro. — Прим. TUT.BY). Так что владельцы таких смартфонов смогут сразу же начать пользоваться связью нового стандарта, как только мы получим разрешение на запуск.



Недостающим звеном в этой цепи остается лицензирование и выделение частотного диапазона операторам связи. В других странах присутствия А1 Telekom Austria Group частоты для 5G уже переданы мобильным операторам, так что наши коллеги (в частности, австрийские) уже приступили к полномасштабному развертыванию сети нового стандарта.


В Беларуси же правительство пока не огласило конкретные временные рамки предоставления частот для 5G, но мы с нетерпением ждем этого решения — и сразу будем готовы предоставить нашим пользователям полностью готовую к коммерческому запуску сеть пятого поколения.


— 5G-сети в Беларуси собираются строить по принципу LTE-сетей с одним инфраструктурным оператором или каждая компания будет иметь возможность разворачивать собственную сеть?


— В Беларуси долгие годы ушли на то, чтобы обеспечить покрытие и вывести на должный уровень работу LTE-сетей. В любой стране и на любом рынке движущей силой развития новых технологий в мобильной связи является конкуренция. Тот же подход используют регуляторы по всему миру и в отношении 5G. Белорусское правительство учитывает локальный опыт развития сетей LTE и изучает пути, по которым движутся другие страны. Так, например, прошлой осенью Беларусь и Австрия подписали совместную декларацию по укреплению сотрудничества в сфере связи, информационно-коммуникационных технологий и развития технологии связи 5G.


Наиболее распространенный в мире подход заключается в выделении частот с некоторыми обязательствами по обеспечению покрытия нескольким игрокам, но допускаются различные модели сотрудничества — такие как совместное использование объектов инфраструктуры операторами связи, например.


Теория заговора о вышках 5G


— В интернете много слухов об опасностях для здоровья, связанных с технологией 5G. Недавно 5G-вышки в Нидерландах и Великобритании начали поджигать из-за того, что они якобы распространяют коронавирус. Что можете сказать по этому поводу?


— Когда появляется какая-либо новая технология, появляются и те, кто из-за необоснованных страхов начинает распространять разные слухи. Но давайте придерживаться фактов. Как и вся телекоммуникационная индустрия в целом, мы внимательно относимся к вопросам влияния тех или иных технологий на здоровье и совместно с экспертами и заинтересованными организациями анализируем возможные риски. Во время разработки новых решений любое предполагаемое воздействие просчитывается и тестируется со всей серьезностью.


Сегодня нет никаких весомых предпосылок полагать, что технология 5G может оказывать влияние на здоровье. Являясь неионизирующим излучением, радиоволны, используемые в сотовой связи (в том числе и в 5G), не способны воздействовать на живые клетки. Это не то излучение, которое может повредить ДНК и служить возможной причиной возникновения заболеваний. В качестве подтверждения можно привести выводы Международной комиссии по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP), опубликованные в The Guardian в феврале 2020 года.


Сегодня нет никаких весомых предпосылок полагать, что технология 5G может оказывать влияние на здоровье


Более того, новый стандарт является более безопасным, чем предыдущие, поскольку в антеннах используется направленное излучение (beamforming) для минимизации мощности и улучшения пропускной способности соединения.


Так же очевидно, что источником COVID-19 является вовсе не 5G. Ни эта, ни какая-либо другая технология не в состоянии распространять какие бы то ни было вирусы — кроме разве что интернет-вирусов и слухов.


Читайте также



Когда у нас запустят 5G? Для пользователя связь станет дороже? А для здоровья опасно? Спросили топа A1 - «Интернет и связь»

Недавно белорусские операторы заявили о запуске тестовых зон, в которых работает связь пятого поколения — 5G SA. Но дальше пилотных проектов дело пока не идет. Кристиан Лаке — заместитель генерального директора по техническим вопросам А1 — рассказал 42.TUT.BY, когда коммерческая 5G-связь появится в Беларуси, будут ли операторы работать самостоятельно или вместе с инфраструктурным оператором, и заодно прокомментировал слухи вроде «вышки 5G опасны для здоровья». Что 5G даст простым пользователям и будет ли он дороже LTE — В чем принципиальное отличие 5G-сетей от LTE-сетей для обычных пользователей (не в B2B-сегменте)? Актуально ли на сегодняшний день говорить про 5G-сети, если смартфонов и других мобильных устройств с поддержкой технологии пока крайне мало? — Спрос со стороны пользователей на доступ в интернет и использование все больших и больших объемов данных постоянно растет. Общепринятой практикой становится видеосвязь, и требования к ее качеству увеличиваются. Чтобы удовлетворить эти запросы, мобильные сети должны развиваться в сторону увеличения пропускной способности для большего числа пользователей. В нашей повседневной жизни появляется все больше устройств, связанных между собой через мобильные сети: от часов до автомобилей. Поэтому увеличение пропускной способности и повышение эффективности сетей имеет ключевое значение. Стоимость мобильных данных снижалась от технологии к технологии Мы должны разгрузить стандарты предыдущих поколений и переместиться в сети 5G, как сделали это несколько лет назад со стандартом UMTS900. В свое время это позволило расширить зону покрытия и существенно улучшить качество и скорость передачи данных в 3G-сети по всей Беларуси. То же самое произойдет и с запуском 5G. — В перспективе будет ли 5G-интернет дороже в сравнении с нынешним LTE? — Стоимость мобильных данных снижалась от технологии к технологии. Это происходило в связи с увеличением эффективности наряду с растущим спросом. Мы начали развитие сети 5G заранее, чтобы создать путь для гладкой миграции в будущем. А1 активно готовится к внедрению 5G — пока в тестовом формате, но уже с первыми успехами. Мы продолжим работу в этом направлении в ожидании решения Минсвязи и других заинтересованных ведомств, чтобы к тому моменту, когда официальное разрешение будет получено, предоставить нашим пользователям полностью готовую к эксплуатации технологию. Когда 5G-сети окончательно придут в Беларусь — Известно ли приблизительное время запуска 5G-сетей в Беларуси для обычных пользователей? — Первые коммерческие 5G-сети появились в мире чуть более года назад и развиваются достаточно активно: на конец 2019 года услугами сотовых сетей пятого поколения в мире пользовались около 13 млн абонентов, в том числе в таких странах, как Швейцария, Великобритания, Австрия, Италия, Испания, Германия, Китай и другие. Активно готовится к переходу на 5G и рынок: в частности, практически все крупные производители уже выпустили смартфоны с поддержкой «чистого» 5G SA и анонсируют новые модели. Технически связь стандарта 5G от А1 уже полностью готова к запуску. 5G-сеть А1 изначально строится на независимой архитектуре (SA, Standalone) — то есть без привязки к инфраструктуре сетей 4G/LTE. Важно отметить, что до настоящего момента в Беларуси все 5G-проекты базировались на архитектуре NSA (Non Standalone), то есть подразумевали использование инфраструктуры сетей предыдущего поколения (МТС также недавно заявил о запуске тестовой зоны 5G SA. — прим. TUT.BY). Такой шаг дает нам возможность сразу обеспечить абонентов полноценной 5G-связью со всеми ее преимуществами. В настоящее время совместно с техническим партнером ZTE мы приступили к тестированию 5G-сети в различных режимах: передача данных, звонки и пр. Так, на этой неделе в тестовой сети 5G SA нашей компании был совершен первый для Беларуси и СНГ звонок в новом формате качества. Вызов стал возможен благодаря внедрению и тестированию технологии VoNR (Voice over New Radio), служащей для пакетной передачи голоса высокой четкости в 5G. Технически связь стандарта 5G от А1 уже полностью готова к запуску В нашем тестировании участвует не инженерное оборудование, а реальные устройства с поддержкой 5G SA, которые уже представлены на белорусском рынке — в частности, в официальном магазине компании (речь про Samsung Galaxy S20 Ultra, Huawei P40 и P40 Pro. — Прим. TUT.BY). Так что владельцы таких смартфонов смогут сразу же начать пользоваться связью нового стандарта, как только мы получим разрешение на запуск. Недостающим звеном в этой цепи остается лицензирование и выделение частотного диапазона операторам связи. В других странах присутствия А1 Telekom Austria Group частоты для 5G уже переданы мобильным операторам, так что наши коллеги (в частности, австрийские) уже приступили к полномасштабному развертыванию сети нового стандарта. В Беларуси же правительство пока не огласило конкретные временные рамки предоставления частот для 5G, но мы с нетерпением ждем этого решения — и сразу будем готовы предоставить нашим пользователям полностью готовую к коммерческому запуску сеть пятого поколения. — 5G-сети в Беларуси собираются строить по принципу LTE-сетей с одним инфраструктурным оператором или каждая компания будет иметь возможность разворачивать собственную сеть? — В Беларуси долгие годы ушли на то, чтобы обеспечить покрытие и вывести на должный уровень работу LTE-сетей. В любой стране и на любом рынке движущей силой развития новых технологий в мобильной связи является конкуренция. Тот же подход используют регуляторы по всему миру и в отношении 5G. Белорусское правительство учитывает локальный опыт развития сетей LTE и изучает пути, по которым движутся другие страны. Так, например, прошлой осенью Беларусь и Австрия подписали совместную декларацию по укреплению сотрудничества в сфере связи, информационно-коммуникационных технологий и развития технологии связи 5G. Наиболее распространенный в мире подход заключается в выделении частот с некоторыми обязательствами по обеспечению покрытия нескольким игрокам, но допускаются различные модели сотрудничества — такие как совместное использование объектов инфраструктуры операторами связи, например. Теория заговора о вышках 5G — В интернете много слухов об опасностях для здоровья, связанных с технологией 5G. Недавно 5G-вышки в Нидерландах и Великобритании начали поджигать из-за того, что они якобы распространяют коронавирус. Что можете сказать по этому поводу? — Когда появляется какая-либо новая технология, появляются и те, кто из-за необоснованных страхов начинает распространять разные слухи. Но давайте придерживаться фактов. Как и вся телекоммуникационная индустрия в целом, мы внимательно относимся к вопросам влияния тех или иных технологий на здоровье и совместно с экспертами и заинтересованными организациями анализируем возможные риски. Во время разработки новых решений любое предполагаемое воздействие просчитывается и тестируется со всей серьезностью. Сегодня нет никаких весомых предпосылок полагать, что технология 5G может оказывать влияние на здоровье. Являясь неионизирующим излучением, радиоволны, используемые в сотовой связи (в том числе и в 5G), не способны воздействовать на живые клетки. Это не то излучение, которое может повредить ДНК и служить возможной причиной возникновения заболеваний. В качестве подтверждения можно привести выводы Международной комиссии по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP), опубликованные в The Guardian в феврале 2020 года. Сегодня нет никаких весомых предпосылок полагать, что технология 5G может оказывать влияние на здоровье Более того, новый стандарт является более безопасным, чем предыдущие, поскольку в антеннах используется направленное излучение (beamforming) для минимизации мощности и улучшения пропускной способности соединения. Так же очевидно, что источником COVID-19 является вовсе не 5G. Ни эта, ни какая-либо другая технология не в состоянии распространять какие бы то ни было вирусы — кроме разве что интернет-вирусов и слухов. Читайте также

Теги: Интернет и связь, Гаджеты

Просмотров: 334
Комментариев: 0:   28-05-2020, 11:40
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle