Отключения электроэнергии в Украине объяснили беспрецедентной хакерской атакой - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
6-01-2016, 10:33
Отключения электроэнергии в Украине объяснили беспрецедентной хакерской атакой - «Интернет и связь»
Рейтинг:

По данным исследователей в области безопасности, отключения энергии в Украине в конце декабря были вызваны «разрушительным» вредоносным ПО, что делает произошедшее уникальной хакерской атакой. Об этом сообщает Tjournal со ссылкой на Ars Technica.


В конце декабря СМИ сообщили, что в результате хакерской атаки больше половины Ивано-Франковской области и частично сам Ивано-Франковск на несколько часов остались без света.



Согласно отчету аналитической фирмы iSIGHT Partners, опубликованному 4 января, «разрушительные последствия» были вызваны вредоносным кодом, который нарушил работу систем управления телемеханики как минимум на трех украинских подстанциях. Это первый в истории зафиксированный случай отключений электроэнергии, вызванных хакерской атакой.


«Это определенно поворотная точка. Мы и прежде встречали примеры разрушительных атак на энергетические компании — например, на нефтяные — но никогда раньше они не вызывали массовые отключения электроэнергии. Это сценарий, которого мы боялись уже очень давно», — рассказал Джон Халткуист, глава отдела кибершпионажа iSIGHT.


Факт атаки подтвердили и в компании ESET, выпускающей антивирусное ПО NOD32. По данным ее экспертов, хакеры применили обновленную версию эксплойта под названием BlackEnergy, впервые обнаруженного еще в 2007 году. В частности, она позволяет сделать пораженные компьютеры незагружаемыми или вывести из строя их отдельные компоненты, максимально усложнив устранение неполадок.


В последние годы BlackEnergy применялся хакерами достаточно часто, однако использовался в основном для кражи или уничтожения данных, а не для отключения электричества. В частности, утверждает ESET, с его помощью были атакованы несколько «медиаорганизаций» Украины: взломщики несколько раз за последние годы вызывали полное стирание видео и другого контента с жестких дисков таких компаний.


По данным ESET, компьютеры во время декабрьских отключения были заражены с помощью документов Microsoft Office, что говорит о низком уровне безопасности на украинских подстанциях.


По данным исследователей в области безопасности, отключения энергии в Украине в конце декабря были вызваны «разрушительным» вредоносным ПО, что делает произошедшее уникальной хакерской атакой. Об этом сообщает Tjournal со ссылкой на Ars Technica. В конце декабря СМИ сообщили, что в результате хакерской атаки больше половины Ивано-Франковской области и частично сам Ивано-Франковск на несколько часов остались без света. Согласно отчету аналитической фирмы iSIGHT Partners, опубликованному 4 января, «разрушительные последствия» были вызваны вредоносным кодом, который нарушил работу систем управления телемеханики как минимум на трех украинских подстанциях. Это первый в истории зафиксированный случай отключений электроэнергии, вызванных хакерской атакой. «Это определенно поворотная точка. Мы и прежде встречали примеры разрушительных атак на энергетические компании — например, на нефтяные — но никогда раньше они не вызывали массовые отключения электроэнергии. Это сценарий, которого мы боялись уже очень давно», — рассказал Джон Халткуист, глава отдела кибершпионажа iSIGHT. Факт атаки подтвердили и в компании ESET, выпускающей антивирусное ПО NOD32. По данным ее экспертов, хакеры применили обновленную версию эксплойта под названием BlackEnergy, впервые обнаруженного еще в 2007 году. В частности, она позволяет сделать пораженные компьютеры незагружаемыми или вывести из строя их отдельные компоненты, максимально усложнив устранение неполадок. В последние годы BlackEnergy применялся хакерами достаточно часто, однако использовался в основном для кражи или уничтожения данных, а не для отключения электричества. В частности, утверждает ESET, с его помощью были атакованы несколько «медиаорганизаций» Украины: взломщики несколько раз за последние годы вызывали полное стирание видео и другого контента с жестких дисков таких компаний. По данным ESET, компьютеры во время декабрьских отключения были заражены с помощью документов Microsoft Office, что говорит о низком уровне безопасности на украинских подстанциях.

Теги: Интернет и связь, отключения были хакерской ESET, несколько

Просмотров: 933
Комментариев: 0:   6-01-2016, 10:33
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle