Шифровальщик GandCrab требует выкуп в криптовалюте DASH и распространяется посредством наборов эксплоитов - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
3-02-2018, 15:00
Шифровальщик GandCrab требует выкуп в криптовалюте DASH и распространяется посредством наборов эксплоитов - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Сразу несколько специалистов в области информационной безопасности сообщили о появлении нового и не совсем обычного шифровальщика. Угроза получила имя GandCrab и, по данным экспертов, появилась в конце прошлой недели. Вымогатель не только стал первой малварью, принимающей выкупы в криптовалюте DASH, его также отличают способы распространения, — для этих целей малаварь использует наборы эксплоитов.


Первым вредоноса заметил эксперт Девид Монтенегро, после чего анализом GandCrab поспешили заняться другие компании и независимые специалисты.





Согласно информации  Malwarebytes, а также независимого исследователя Брэда Дункана (Brad Duncan), шифровальщик распространяется при помощи вредоносной рекламной кампании, которая имеет идентификатор Seamless, и конечным пользователям малварь доставляется посредством таких давно существующих и известных эксплоит-китов, как RIG и GrandSoft.


Способ оплаты выкупа авторы GandCrab тоже выбрали необычный. Как правило, разработчики подобных вымогательских решений принимают оплату в криптовалютах Bitcoin и Monero, но GandCrab использует для этого DASH. Скорее всего, операторов малвари привлекает анонимность DASH и тот факт, что правоохранительным органам будет сложнее отследить такие платежи.





Еще одной интересной особенностью шифровальщика, которая дополнительно защищает операторов GandCrab от бдительного ока властей, является использование доменов в зоне .bit, то есть Namecoin. На нескольких  доменах .bit располагаются управляющие серверы вредоноса, причем домены, словно в качестве издевки, названы «в честь» различных известных ИБ-компаний и ресурсов:


  • bleepingcomputer[.]bit;

  • nomoreransom[.]bit;

  • esetnod32[.]bit;

  • emsisoft[.]bit;

  • gandcrab[.]bit.

Эксперты с сожалением признают, что пока им не удалось создать инструмент для дешифровки пострадавшей от деятельности GandCrab информации. За расшифровку данных злоумышленники требуют 1,5 DASH (порядка 1100 долларов по текущему курсу), к тому же сумма выкупа удваивается до 3 DASH, если оплата не была произведена в течение нескольких дней.


Источник новостиgoogle.com

Сразу несколько специалистов в области информационной безопасности сообщили о появлении нового и не совсем обычного шифровальщика. Угроза получила имя GandCrab и, по данным экспертов, появилась в конце прошлой недели. Вымогатель не только стал первой малварью, принимающей выкупы в криптовалюте DASH, его также отличают способы распространения, — для этих целей малаварь использует наборы эксплоитов. Первым вредоноса заметил эксперт Девид Монтенегро, после чего анализом GandCrab поспешили заняться другие компании и независимые специалисты. GandCrab Ransomware — Welcome! WE ARE REGRET, BUT ALL YOUR FILES WAS ENCRYPTED! — .GDCB … ??? pic.twitter.com/YkYNAAmvgG — David Montenegro (@CryptoInsane) January 26, 2018 Согласно информации Malwarebytes, а также независимого исследователя Брэда Дункана (Brad Duncan), шифровальщик распространяется при помощи вредоносной рекламной кампании, которая имеет идентификатор Seamless, и конечным пользователям малварь доставляется посредством таких давно существующих и известных эксплоит-китов, как RIG и GrandSoft. Способ оплаты выкупа авторы GandCrab тоже выбрали необычный. Как правило, разработчики подобных вымогательских решений принимают оплату в криптовалютах Bitcoin и Monero, но GandCrab использует для этого DASH. Скорее всего, операторов малвари привлекает анонимность DASH и тот факт, что правоохранительным органам будет сложнее отследить такие платежи. Еще одной интересной особенностью шифровальщика, которая дополнительно защищает операторов GandCrab от бдительного ока властей, является использование доменов в зоне .bit, то есть Namecoin. На нескольких доменах .bit располагаются управляющие серверы вредоноса, причем домены, словно в качестве издевки, названы «в честь» различных известных ИБ-компаний и ресурсов: bleepingcomputer_

Теги: CSS, GandCrab криптовалюте посредством известных операторов

Просмотров: 902
Комментариев: 0:   3-02-2018, 15:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle