Ботнет Hide ‘N Seek эволюционировал из IoT-угрозы в кроссплатформенную - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
7-07-2018, 06:00
Ботнет Hide ‘N Seek эволюционировал из IoT-угрозы в кроссплатформенную - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Впервые IoT-ботнет Hide ‘N Seek (HNS) был замечен ИБ-специалистами в январе 2018 года. Тогда аналитики компании Bitdefender предупреждали, что новая угроза, атакующая IoT-девайсы, скомпрометировала более 24 000 устройств и продолжает стремительно разрастаться.


В мае 2018 года стало известно, что HNS активно развивается. Исследователи обнаружили, что новые версии малвари стали первыми из всех известных IoT-угроз, которые научились «переживать» перезагрузку зараженных устройств и продолжают работать даже после этого.


Тогда было известно, что HNS распространяется посредством комбинирования словарных брутфорс-атак и жестко закодированного списка учетных данных, обнаруживая в сети устройства с открытыми портами Telnet, но механизм распространения сильно кастомизирован. Так, вредонос работает подобно червю, и атака начинается с того, что он генерирует случайные IP-адреса и пытается установить соединение raw socket SYN с каждым адресом из полученного списка. После заражения устройства, HNS ищет другие цели в той же LAN-сети, а также запускает сервер TFTP (Trivial File Transfer Protocol) для доставки малвари.


Эксперты писали, что HNS отличается об большинство современных ботнетов, атакующих интернет вещей. Дело в том, что HNS строится не на базе модифицированной версии Mirai и демонстрирует куда большее сходство с малварью Hajime, то есть тоже использует децентрализованную peer-to-peer архитектуру. Причем если в случае Hajime авторы вредоноса использовали протокол BitTorrent, то разработчики HNS создали собственный механизм для P2P-коммуникаций.


Теперь обновленный отчет о деятельности HNS представили эксперты Netlab Qihoo 360. По данным специалистов, отныне HNS уже нельзя считать IoT-угрозой, так как теперь вредонос ищет уязвимые БД-решения, помимо роутеров и DVR. Так, в настоящее время HNS атакует следующие устройства и продукты, используя перечисленные эксплоиты:


  • Роутеры TPLink RCE;

  • Роутеры Netgear RCE;

  • (новое) AVTECH RCE;

  • (новое) Роутеры CISCO Linksys RCE;

  • (новое) JAW/1.0 RCE;

  • (новое) OrientDB RCE;

  • (новое) CouchDB RCE.

Эксперты отмечают, что из-за большего количества пейлоадов HNS стал гораздо «заметнее», ведь теперь вредоносу нужно сканировать больше портов в поисках уязвимых решений. Теперь активность ботнета можно обнаружить по проявлению интереса к портам:


  • 23      Telnet;

  • 80      HTTP Web Service;

  • 2480  OrientDB;

  • 5984  CouchDB;

  • 8080  HTTP Web Service;

  • и других случайным портам.

Судя по всему, операторы Hide ‘N Seek переняли опыт администраторов другого известного ботнета, DDG: тот так же атаковал серверы OrientDB, но для заражения криптовалютным майнером. Теперь майнера распространяет уже HNS, но, по данным аналитиков Netlab Qihoo 360, пока пейлоад майнера не работает как должно, и новая тактика пока не принесла разработчикам вредоноса какой-либо прибыли. Нужно заметить, что в прошлом году операторы DDG «заработали» таким образом около миллиона долларов США.


Источник новостиgoogle.com

Впервые IoT-ботнет Hide ‘N Seek (HNS) был замечен ИБ-специалистами в январе 2018 года. Тогда аналитики компании Bitdefender предупреждали, что новая угроза, атакующая IoT-девайсы, скомпрометировала более 24 000 устройств и продолжает стремительно разрастаться. В мае 2018 года стало известно, что HNS активно развивается. Исследователи обнаружили, что новые версии малвари стали первыми из всех известных IoT-угроз, которые научились «переживать» перезагрузку зараженных устройств и продолжают работать даже после этого. Тогда было известно, что HNS распространяется посредством комбинирования словарных брутфорс-атак и жестко закодированного списка учетных данных, обнаруживая в сети устройства с открытыми портами Telnet, но механизм распространения сильно кастомизирован. Так, вредонос работает подобно червю, и атака начинается с того, что он генерирует случайные IP-адреса и пытается установить соединение raw socket SYN с каждым адресом из полученного списка. После заражения устройства, HNS ищет другие цели в той же LAN-сети, а также запускает сервер TFTP (Trivial File Transfer Protocol) для доставки малвари. Эксперты писали, что HNS отличается об большинство современных ботнетов, атакующих интернет вещей. Дело в том, что HNS строится не на базе модифицированной версии Mirai и демонстрирует куда большее сходство с малварью Hajime, то есть тоже использует децентрализованную peer-to-peer архитектуру. Причем если в случае Hajime авторы вредоноса использовали протокол BitTorrent, то разработчики HNS создали собственный механизм для P2P-коммуникаций. Теперь обновленный отчет о деятельности HNS представили эксперты Netlab Qihoo 360. По данным специалистов, отныне HNS уже нельзя считать IoT-угрозой, так как теперь вредонос ищет уязвимые БД-решения, помимо роутеров и DVR. Так, в настоящее время HNS атакует следующие устройства и продукты, используя перечисленные эксплоиты: Роутеры TPLink RCE; Роутеры Netgear RCE; (новое) AVTECH RCE; (новое) Роутеры CISCO Linksys RCE; (новое) JAW/1.0 RCE; (новое) OrientDB RCE; (новое) CouchDB RCE. Эксперты отмечают, что из-за большего количества пейлоадов HNS стал гораздо «заметнее», ведь теперь вредоносу нужно сканировать больше портов в поисках уязвимых решений. Теперь активность ботнета можно обнаружить по проявлению интереса к портам: 23 Telnet; 80 HTTP Web Service; 2480 OrientDB; 5984 CouchDB; 8080 HTTP Web Service; и других случайным портам. Судя по всему, операторы Hide ‘N Seek переняли опыт администраторов другого известного ботнета, DDG: тот так же атаковал серверы OrientDB, но для заражения криптовалютным майнером. Теперь майнера распространяет уже HNS, но, по данным аналитиков Netlab Qihoo 360, пока пейлоад майнера не работает как должно, и новая тактика пока не принесла разработчикам вредоноса какой-либо прибыли. Нужно заметить, что в прошлом году операторы DDG «заработали» таким образом около миллиона долларов США. Источник новости - google.com

Теги: CSS, Seek Hide работает данным Qihoo

Просмотров: 714
Комментариев: 0:   7-07-2018, 06:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle