Представлена еще одна side-channel атака: SpectreRSB - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
25-07-2018, 09:00
Представлена еще одна side-channel атака: SpectreRSB - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Как и предрекали ИБ-специалисты, исследователи продолжают обнаруживать все новые варианты атак на уязвимости Meltdown и Spectre, обнаруженные в начале текущего года. Так, совсем недавно стало известно, что эксплуатация «процессорной» уязвимости Spectre возможна еще двумя способами, которые получили идентификаторы Spectre 1.1 и Spectre 1.2.


Теперь эксперты из Калифорнийского университета в Риверсайде опубликовали информацию (PDF) о еще одной side-channel атаке, получившей имя SpectreRSB. Данный вектор эксплуатации тоже использует в работе особенности архитектур современных процессоров, которые прибегают к внеочередным (out-of-order) и одновременно упреждающим (или спекулятивным — speculative) механизмам исполнения инструкций.


От рассматриваемых ранее атак SpectreRSB отличается тем, что извлекает данные из процессов спекулятивного исполнения, атакуя другой компонент CPU — Return Stack Buffer. Так, другие эксплоиты строились на атаках против кэша CPU и Directional branch predictor (Предсказатель направленного ответвления, процесс определяющий порядок выполнения спекулятивных операций). В своем докладе исследователи пишут, что нашли способ «загрязнить» код RSB таким образом, чтобы получить возможность контролировать адрес возврата, отравив работу механизма спекулятивного исполнения инструкций.


Эксперты описывают три возможных атаки с использованием SpectreRSB, позволяющие злоумышленнику получить доступ к данным, которые тот не должен видеть. Так, две атаки позволяют извлечь данные из различных приложений, работающих на том же CPU, а третья провоцирует ошибку спекулятивных вычислений и из-за чего под угрозой оказываются данные за пределами Intel SGX (Software Guard Extensions).


Специалисты тестировали уязвимость лишь на процессорах Intel, однако они подчеркивают, что решения AMD и ARM используют RSB аналогичным образом, а значит, они, вероятно, так же уязвимы перед проблемой SpectreRSB.


Хуже того, специалисты предупреждают, что большинство выпущенных ранее патчей и даже защитная практика Retpoline, разработанная инженерами компании Google, бесполезны против SpectreRSB. Так, по словам исследователей, обновление, мешающее эксплуатации SpectreRSB существует для процессоров Core i7 Skylake и других новых CPU (но не Intel Xeon), и хотя патч предотвращает использование уязвимости, он предназначался для другой проблемы в работе RSB.


Представители Intel, в свою очередь, сообщили, что эксплуатация SpectreRSB связана с проблемой Branch Target Injection (CVE-2017-5715) и защититься от таких атак возможно ранее описанным способом. Разработчики AMD и ARM пока никак не прокомментировали раскрытие информации о SpectreRSB.


Источник новостиgoogle.com

Как и предрекали ИБ-специалисты, исследователи продолжают обнаруживать все новые варианты атак на уязвимости Meltdown и Spectre, обнаруженные в начале текущего года. Так, совсем недавно стало известно, что эксплуатация «процессорной» уязвимости Spectre возможна еще двумя способами, которые получили идентификаторы Spectre 1.1 и Spectre 1.2. Теперь эксперты из Калифорнийского университета в Риверсайде опубликовали информацию (PDF) о еще одной side-channel атаке, получившей имя SpectreRSB. Данный вектор эксплуатации тоже использует в работе особенности архитектур современных процессоров, которые прибегают к внеочередным (out-of-order) и одновременно упреждающим (или спекулятивным — speculative) механизмам исполнения инструкций. От рассматриваемых ранее атак SpectreRSB отличается тем, что извлекает данные из процессов спекулятивного исполнения, атакуя другой компонент CPU — Return Stack Buffer. Так, другие эксплоиты строились на атаках против кэша CPU и Directional branch predictor (Предсказатель направленного ответвления, процесс определяющий порядок выполнения спекулятивных операций). В своем докладе исследователи пишут, что нашли способ «загрязнить» код RSB таким образом, чтобы получить возможность контролировать адрес возврата, отравив работу механизма спекулятивного исполнения инструкций. Эксперты описывают три возможных атаки с использованием SpectreRSB, позволяющие злоумышленнику получить доступ к данным, которые тот не должен видеть. Так, две атаки позволяют извлечь данные из различных приложений, работающих на том же CPU, а третья провоцирует ошибку спекулятивных вычислений и из-за чего под угрозой оказываются данные за пределами Intel SGX (Software Guard Extensions). Специалисты тестировали уязвимость лишь на процессорах Intel, однако они подчеркивают, что решения AMD и ARM используют RSB аналогичным образом, а значит, они, вероятно, так же уязвимы перед проблемой SpectreRSB. Хуже того, специалисты предупреждают, что большинство выпущенных ранее патчей и даже защитная практика Retpoline, разработанная инженерами компании Google, бесполезны против SpectreRSB. Так, по словам исследователей, обновление, мешающее эксплуатации SpectreRSB существует для процессоров Core i7 Skylake и других новых CPU (но не Intel Xeon), и хотя патч предотвращает использование уязвимости, он предназначался для другой проблемы в работе RSB. Представители Intel, в свою очередь, сообщили, что эксплуатация SpectreRSB связана с проблемой Branch Target Injection (CVE-2017-5715) и защититься от таких атак возможно ранее описанным способом. Разработчики AMD и ARM пока никак не прокомментировали раскрытие информации о SpectreRSB. Источник новости - google.com

Теги: CSS, Так, Spectre данные атак ранее

Просмотров: 745
Комментариев: 0:   25-07-2018, 09:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle