Microsoft предупредила о компрометации неназванного PDF-редактора - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
27-07-2018, 21:00
Microsoft предупредила о компрометации неназванного PDF-редактора - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Исследователи Microsoft предупредили о компрометации пакета шрифтов, входящего в состав неназванного PDF-редактора. С января по март 2018 года неизвестные злоумышленники использовали эту брешь для установки криптовалютных майнеров на компьютеры пользователей.


Эксперты Microsoft узнали о проблеме, когда начали получать оповещения от Windows Defender ATP (коммерческая версия Windows Defender). Проведенное расследование показало, что хакеры проникли в облачную инфраструктуру некой компании, предоставляющей пакеты шрифтов (в виде файлов MSI) другим софтверным фирмам.


«Атакующие воссоздали инфраструктуру [первой компании] на сервере, который принадлежал им. Они скопировали и разместили на своем сервере все файлы MSI, включая пакеты шрифтов, все чистые и с цифровыми подписями, — пишут исследователи Microsoft. — Затем атакующие декомпилировали один файл MSI, пакет азиатских шрифтов, и добавили в его код вредоносный пейлоад криптовалютного майнера».



Схема атаки

После перечисленных манипуляций атакующие каким-то образом сумели изменить параметры загрузки в неназванном PDF-редакторе, указав в качестве ссылки для загрузки языкового пакета собственный сервер и вредоносный MSI. Эксперты отмечают, что неизвестно, как именно осуществлялась эта компрометация, и не похоже, чтобы речь шла о Man-in-the-Middle атаке или манипуляциях с DNS.


В результате пользователи, загрузившие и установившие PDF-редактор, также загружали и вредоносный пакет шрифтов с сервера злоумышленников.



Windows Defender ATP предупреждает, что среди файлов MSI найдено что-то подозрительное

Так как приложение устанавливалось с привилегиями SYSTEM, скрытый майнер получал полный доступ к пользовательской системе. Майнер запускал процесс xbox-service.exe и начинал добывать криптовалюту, используя ресурсы системы пострадавшего.


Аналитики Microsoft пишут, что им с легкостью удалось обнаружить вредоносный файл MSI, так как все остальные файлы были подписаны софтверной компанией. Измененный злоумышленниками пакет шрифтов утратил свою аутентичность после внедрения майнера в код. Кроме того, малварь пыталась внести изменения в hosts, чтобы помешать обновлениям ряда приложений, а подобную активность тоже легко обнаруживают практически любые антивирусы.






Источник новостиgoogle.com

Исследователи Microsoft предупредили о компрометации пакета шрифтов, входящего в состав неназванного PDF-редактора. С января по март 2018 года неизвестные злоумышленники использовали эту брешь для установки криптовалютных майнеров на компьютеры пользователей. Эксперты Microsoft узнали о проблеме, когда начали получать оповещения от Windows Defender ATP (коммерческая версия Windows Defender). Проведенное расследование показало, что хакеры проникли в облачную инфраструктуру некой компании, предоставляющей пакеты шрифтов (в виде файлов MSI) другим софтверным фирмам. «Атакующие воссоздали инфраструктуру _

Теги: CSS, вредоносный шрифтов MSI, пакет Microsoft

Просмотров: 730
Комментариев: 0:   27-07-2018, 21:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle