Исходный код вымогателя Dharma выставлен на продажу - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
31-03-2020, 00:04
Исходный код вымогателя Dharma выставлен на продажу - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Издание ZDNet сообщает, что  в минувшие выходные на двух русскоязычных хакерских форумах в продаже появился исходный код одного из наиболее прибыльных вымогателей нашего время, шифровальщика Dharma. Исходники продаются за 2000 долларов США.




Напомню, что в этой году своем докладе на конференции и RSA ФБР назвало Dharma вторым по прибыльности вымогателем за последние годы. Так, с ноября 2016 года по ноябрь 2019 года операторы шифровальщика получили от своих жертв 24 миллионов долларов США в виде выкупов.


ZDNet цитирует нескольких неназванных ИБ-экспертов, которые сходятся во мнении, что нынешняя продажа кода Dharma, скорее всего, в скором времени обернется его утечкой в широкий доступ. То есть малварь станет доступна более широкой аудитории. Это, в свою очередь, приведет к широкому распространению исходников среди множества хак-групп, и за этим, в конечном итоге, последует всплеск атак.


Впрочем, глава отдела киберрасследований McAfee рассказал ZDNet, что код Dharma уже давно циркулирует среди хакеров, а сейчас он просто появился на публичных форумах. При этом эксперт выразил надежду, что рано или поздно исходники попадут в руки ИБ-специалистов, и это поможет выявить недостатки малвари и создать дешифровщики.


Издание напоминает, что Dharma существует с 2016 года, и изначально вымогатель, лежащий в основе этой малвари, назывался CrySiS. Он работал по схеме вымогатель-как-услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), то есть другие преступники могли создавать собственные версии малвари для распространения, как правило, посредством спам-кампаний, наборов эксплоитов или брутфорса RDP.


В конце 2016 года пользователь под ником crss7777 опубликовал на форумах Bleeping Computer ссылку на Pastebin, содержавшую мастер-ключи от шифровальщика CrySiS, которые, как потом установили эксперты, были подлинными. После этого CrySiS прекратил свое существование, «переродившись» как Dharma.


И хотя в 2017 году такая же участь постигла и ключи Dharma, но на этот раз операторы вымогателя не стали проводить «ребрендинг» и продолжили работать, в итоге превратив свой RaaS в одно из популярнейших «готовых» вымогателей на рынке.


Так, в последние годы Dharma регулярно получает обновления. К примеру, в 2018 и 2019 годах криминальный андеграунд  адаптировался к новым тенденциям и перешел от массового распространения вымогателей через почтовый спам к целевым атакам на корпоративные сети. Так же поступили и операторы Dharma.


Отмечается, что весной 2019 года в сети появился новый штамм вымогателей Phobos, используемый в основном для целевых атак. Исследователи компаний Coveware и Malwarebytes отмечали, что он почти идентичен Dharma. Однако Dharma при этом не прекратил свое существование и продолжил работать параллельно Phobos. К примеру, эксперты компании Avast заметили три новые версии Dharma на прошлой неделе.



Исходный код вымогателя Dharma выставлен на продажу - «Новости»

Издание ZDNet сообщает, что в минувшие выходные на двух русскоязычных хакерских форумах в продаже появился исходный код одного из наиболее прибыльных вымогателей нашего время, шифровальщика Dharma. Исходники продаются за 2000 долларов США. Напомню, что в этой году своем докладе на конференции и RSA ФБР назвало Dharma вторым по прибыльности вымогателем за последние годы. Так, с ноября 2016 года по ноябрь 2019 года операторы шифровальщика получили от своих жертв 24 миллионов долларов США в виде выкупов. ZDNet цитирует нескольких неназванных ИБ-экспертов, которые сходятся во мнении, что нынешняя продажа кода Dharma, скорее всего, в скором времени обернется его утечкой в широкий доступ. То есть малварь станет доступна более широкой аудитории. Это, в свою очередь, приведет к широкому распространению исходников среди множества хак-групп, и за этим, в конечном итоге, последует всплеск атак. Впрочем, глава отдела киберрасследований McAfee рассказал ZDNet, что код Dharma уже давно циркулирует среди хакеров, а сейчас он просто появился на публичных форумах. При этом эксперт выразил надежду, что рано или поздно исходники попадут в руки ИБ-специалистов, и это поможет выявить недостатки малвари и создать дешифровщики. Издание напоминает, что Dharma существует с 2016 года, и изначально вымогатель, лежащий в основе этой малвари, назывался CrySiS. Он работал по схеме вымогатель-как-услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), то есть другие преступники могли создавать собственные версии малвари для распространения, как правило, посредством спам-кампаний, наборов эксплоитов или брутфорса RDP. В конце 2016 года пользователь под ником crss7777 опубликовал на форумах Bleeping Computer ссылку на Pastebin, содержавшую мастер-ключи от шифровальщика CrySiS, которые, как потом установили эксперты, были подлинными. После этого CrySiS прекратил свое существование, «переродившись» как Dharma. И хотя в 2017 году такая же участь постигла и ключи Dharma, но на этот раз операторы вымогателя не стали проводить «ребрендинг» и продолжили работать, в итоге превратив свой RaaS в одно из популярнейших «готовых» вымогателей на рынке. Так, в последние годы Dharma регулярно получает обновления. К примеру, в 2018 и 2019 годах криминальный андеграунд адаптировался к новым тенденциям и перешел от массового распространения вымогателей через почтовый спам к целевым атакам на корпоративные сети. Так же поступили и операторы Dharma. Отмечается, что весной 2019 года в сети появился новый штамм вымогателей Phobos, используемый в основном для целевых атак. Исследователи компаний Coveware и Malwarebytes отмечали, что он почти идентичен Dharma. Однако Dharma при этом не прекратил свое существование и продолжил работать параллельно Phobos. К примеру, эксперты компании Avast заметили три новые версии Dharma на прошлой неделе.

Теги: CSS

Просмотров: 470
Комментариев: 0:   31-03-2020, 00:04
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle