В официальном репозитории Arch User Repository обнаружили малварь - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
12-07-2018, 04:00
В официальном репозитории Arch User Repository обнаружили малварь - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

В официальном пользовательском репозитории Arch Linux (Arch User Repository, AUR) нашли сразу три вредоносных пакета.


Проблему обнаружили сами разработчики AUR. Дело в том, что в пользовательском репозитории любой желающий может перехватить контроль над «осиротевшими» проектами, которые были заброшены своими оригинальными разработчиками. В минувшие выходные пользователь xeactor таким образом перехватил контроль над пакетом acroread, исходно предназначенном для работы с файлами PDF в Arch Linux.


Получив управление, xeactor внедрил в пакет вредоносный код, который загружал файл «~x» (VirusTotal, исходный код) с сайта ptpb.pw, — ресурса, похожего на Pastebin, где пользователи могут размещать текстовые данные. В итоге, загрузка пакета и выполнение файла ~x приводили к скачиванию и запуску еще одного файла: «~u» [VirusTotal, исходный код].


Однако загрузка ~u не являлась единственной задачей ~x, помимо этого ~x вносил изменения в systemd и добавлял таймер запуска ~u с интервалом 360 секунд. В свою очередь, сам ~u собирал данные о зараженных системах (протоколировались дата и время, ID машины, информация о CPU, детали Pacman, а также результат выполнения команд uname -a  и systemctl list-units). Затем информация заливалась в файл Pastebin, используя кастомный API-ключ атакующего.


Иной вредоносной активности выявлено не было, и разработчики предполагают, что успели поймать злоумышленника «с поличным» еще на стадии подготовки и сбора данных. На следующем этапе преступник, скорее всего, перешел бы к активным действиям, собрав достаточно статистики и выбрав наиболее подходящий вектор атак.


Похожий вредоносный код был обнаружен еще в двух пакетах, над которыми недавно тоже поработал xeactor. В итоге заражены оказались:


  • acroread 9.5.5-8;

  • balz 1.20-3;

  • minergate 8.1-2.

В настоящее время изменения пакетов уже откатили (вредоносный код был активен лишь несколько часов), а аккаунт xeactor был заблокирован.


Источник новостиgoogle.com

В официальном пользовательском репозитории Arch Linux (Arch User Repository, AUR) нашли сразу три вредоносных пакета. Проблему обнаружили сами разработчики AUR. Дело в том, что в пользовательском репозитории любой желающий может перехватить контроль над «осиротевшими» проектами, которые были заброшены своими оригинальными разработчиками. В минувшие выходные пользователь xeactor таким образом перехватил контроль над пакетом acroread, исходно предназначенном для работы с файлами PDF в Arch Linux. Получив управление, xeactor внедрил в пакет вредоносный код, который загружал файл «~x» (VirusTotal, исходный код) с сайта ptpb.pw, — ресурса, похожего на Pastebin, где пользователи могут размещать текстовые данные. В итоге, загрузка пакета и выполнение файла ~x приводили к скачиванию и запуску еще одного файла: «~u» _

Теги: CSS, Arch репозитории загрузка информация файл

Просмотров: 671
Комментариев: 0:   12-07-2018, 04:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle