Бэкдор обнаружен в плагине Captcha для WordPress, установленном на 300 000 сайтов - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
21-12-2017, 00:00
Бэкдор обнаружен в плагине Captcha для WordPress, установленном на 300 000 сайтов - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Плагин, известный под простым названием Captcha, является одним из наиболее популярных CAPTCHA-решений для WordPress и одним из самых популярных дополнений в официальном репозитории. Но недавно в продукте, количество установок которого уже перевалило за 300 000, был обнаружен бэкдор.


Плагин Captcha был создан компанией BestWebSoft, и согласно ее официальному блогу, бесплатная версия продукта еще в сентябре 2017 года была продана разработчику Simply WordPress.


Спустя ровно три месяца с момента продажи новый владелец представил обновленную версию плагина, Captcha 4.3.7, которая, как вскоре выяснилось, содержала вредоносный код. Он заставлял плагин связываться с доменом simplywordpress[.]net и загружать оттуда еще одно обновление, уже в обход официального репозитория WordPress.org, что запрещено правилами. Хуже того, данное обновление содержало полноценный бэкдор.


«Данный бэкдор создает сессию, используя user ID 1 (по умолчанию это учетная запись администратора, которая создается WordPress во время первой установки), устанавливает аутентификационные cookie, а затем удаляет себя», — пишут аналитики компании Wordfence, обнаружившие проблему.


При этом бэкдор мог бы вообще остаться незамеченным, так как его автор предпринял шаги для маскировки своей деятельности и удалял все следы подозрительного обновления с серверов. Плагин привлек внимание разработчиков WordPress случайно, из-за нарушения авторских прав, — новый автор использовал в названии продукта торговую марку WordPress, из-за чего плагин был удален из официального репозитория. Лишь это удаление привлекло внимание аналитиков Wordfence, которые заинтересовались ситуацией, так как всегда обращают внимание на инциденты, затрагивающие популярные среди пользователей CMS решения.


В настоящее время в официальном репозитории представлена старая, «чистая» версия Captcha (4.4.5), которую туда поместила команда безопасности WordPress. Также разработчики инициировали принудительную установку этой версии на все пострадавшие сайты. По данным инженеров WordPress, только в прошлые выходные обратно к безопасной версии откатились более 100 000 сайтов.


После обнаружения бэкдора исследователи продолжили анализ деятельности компании Simply WordPress и обнаружили, что домен simplywordpress[.]net распространяет обновления с бэкдорами и для других плагинов, не представленных в репозитории WordPress:


  • Covert me Popup;

  • Death To Comments;

  • Human Captcha;

  • Smart Recaptcha;

  • Social Exchange.




В итоге эксперты Wordfence пришли к выводу, что за Simply WordPress стоит человек, которого ранее уже уличали в распространении бэкдоров через плагины. По мнению экспертов, компания принадлежит Мейсону Сойза (Mason Soiza), который занимался внедрением вредоносного кода в плагин Display Widgets. Напомню, что данный «продукт» удаляли из репозитория четыре раза.


Источник новостиgoogle.com

Плагин, известный под простым названием Captcha, является одним из наиболее популярных CAPTCHA-решений для WordPress и одним из самых популярных дополнений в официальном репозитории. Но недавно в продукте, количество установок которого уже перевалило за 300 000, был обнаружен бэкдор. Плагин Captcha был создан компанией BestWebSoft, и согласно ее официальному блогу, бесплатная версия продукта еще в сентябре 2017 года была продана разработчику Simply WordPress. Спустя ровно три месяца с момента продажи новый владелец представил обновленную версию плагина, Captcha 4.3.7, которая, как вскоре выяснилось, содержала вредоносный код. Он заставлял плагин связываться с доменом simplywordpress_

Теги: CSS, WordPress Simply Captcha внимание WordPress

Просмотров: 896
Комментариев: 0:   21-12-2017, 00:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle