Поиск Google убивает Землю - «Интернет»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
13-01-2009, 04:28
Поиск Google убивает Землю - «Интернет»
Рейтинг:

Как показало новое исследование ученого из Гарварда, в результате одного поискового запроса в сервисе Google в атмосферу Земли выбрасывается около 7 г углекислого газа.

При проведении двух поисковых запросов в Google с помощью настольного компьютера вырабатывается примерно такое же количество углекислого газа, как при кипении чашки воды, говорится в новом исследовании Гарвардского университета. По данным автора этого исследования Алекса Висснер-Гросса (Alex Wissner-Gross), в результате одного поискового запроса генерируется около 7 г CO2, тогда как кипящий чайник выпускает в атмосферу примерно 15 г этого газа.

«Google использует огромные дата-центры по всему миру, которые потребляют очень большие объемы энергии. Поэтому поиск в Google определенно влияет на окружающую среду», - сказал Алекс Висснер-Гросс.

Представители компании Google не разглашают официальные показатели энергопотребления и выделения углекислого газа своей инфраструктуры, а также не раскрывают местоположение дата-центров. Однако ученый отмечает, что около 200 млн ежедневных поисковых запросов - вместе с потреблением электроэнергии компьютерами, а также выбросами парниковых газов в результате их использования - вызывают серьезные опасения.

В недавнем отчете компании Gartner говорится, что мировая ИТ-индустрия генерирует примерно столько же углекислого газа, как и все авиакомпании - около 2% от общего количества выбросов, сообщает The Times. «Дата-центры являются одними из наиболее энергоемких объектов, каких только можно представить», - сказал Эван Милз (Evan Mills), ученый из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory), Калифорния.

В новом исследовании говорится, что когда пользователь вводит какой-либо запрос в поисковой системе Google, этот запрос направляется на несколько различных серверов, которые расположены по всему миру. После этого результаты поиска отправляются к пользователю от того сервера, который быстрее всех выполнил задание, что позволяет максимально увеличить скорость работы поисковика Google, однако ведет к повышенному энергопотреблению и, как следствие, большим выбросам углекислого газа в атмосферу. Известно, что компания Google имеет дата-центры в США, Европе, Японии и Китае.

«Google работает очень эффективно, но их основной задачей является ускорение поиска, тогда как большое количество энергии расходуется впустую», - отметил Висснер-Гросс.

Представители Google, в свою очередь, заявили, что их компания «занимает лидирующие позиции по эффективному использованию электроэнергии среди других поисковых сервисов».

Висснер-Гросс также подсчитал выбросы CO2 в результате индивидуального использования интернета. По его данным, просмотр одной обычной веб-страницы генерирует около 0,02 г углекислого газа в секунду. Если же пользователь просматривает сайт со сложными изображениями, анимацией или видеороликами, выделение углекислого газа возрастает до 0,2 г в секунду.


Как показало новое исследование ученого из Гарварда, в результате одного поискового запроса в сервисе Google в атмосферу Земли выбрасывается около 7 г углекислого газа. При проведении двух поисковых запросов в Google с помощью настольного компьютера вырабатывается примерно такое же количество углекислого газа, как при кипении чашки воды, говорится в новом исследовании Гарвардского университета. По данным автора этого исследования Алекса Висснер-Гросса (Alex Wissner-Gross), в результате одного поискового запроса генерируется около 7 г CO2, тогда как кипящий чайник выпускает в атмосферу примерно 15 г этого газа. «Google использует огромные дата-центры по всему миру, которые потребляют очень большие объемы энергии. Поэтому поиск в Google определенно влияет на окружающую среду», - сказал Алекс Висснер-Гросс. Представители компании Google не разглашают официальные показатели энергопотребления и выделения углекислого газа своей инфраструктуры, а также не раскрывают местоположение дата-центров. Однако ученый отмечает, что около 200 млн ежедневных поисковых запросов - вместе с потреблением электроэнергии компьютерами, а также выбросами парниковых газов в результате их использования - вызывают серьезные опасения. В недавнем отчете компании Gartner говорится, что мировая ИТ-индустрия генерирует примерно столько же углекислого газа, как и все авиакомпании - около 2% от общего количества выбросов, сообщает The Times. «Дата-центры являются одними из наиболее энергоемких объектов, каких только можно представить», - сказал Эван Милз (Evan Mills), ученый из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory), Калифорния. В новом исследовании говорится, что когда пользователь вводит какой-либо запрос в поисковой системе Google, этот запрос направляется на несколько различных серверов, которые расположены по всему миру. После этого результаты поиска отправляются к пользователю от того сервера, который быстрее всех выполнил задание, что позволяет максимально увеличить скорость работы поисковика Google, однако ведет к повышенному энергопотреблению и, как следствие, большим выбросам углекислого газа в атмосферу. Известно, что компания Google имеет дата-центры в США, Европе, Японии и Китае. «Google работает очень эффективно, но их основной задачей является ускорение поиска, тогда как большое количество энергии расходуется впустую», - отметил Висснер-Гросс. Представители Google, в свою очередь, заявили, что их компания «занимает лидирующие позиции по эффективному использованию электроэнергии среди других поисковых сервисов». Висснер-Гросс также подсчитал выбросы CO2 в результате индивидуального использования интернета. По его данным, просмотр одной обычной веб-страницы генерирует около 0,02 г углекислого газа в секунду. Если же пользователь просматривает сайт со сложными изображениями, анимацией или видеороликами, выделение углекислого газа возрастает до 0,2 г в секунду.

Теги: CSS, углекислого Google около газа результате

Просмотров: 1 095
Комментариев: 0:   13-01-2009, 04:28
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle