В США рассказали, есть ли перспективы у танков с лазерными орудиями - «Интернет и связь» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
23-03-2020, 17:44
В США рассказали, есть ли перспективы у танков с лазерными орудиями - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Несмотря на то что лазеры давно и прочно обосновались в нашей жизни, бронетанковые войска разных стран не спешат вооружаться боевыми машинами с лазерными пушками. Почему так и есть ли перспективы у танков с лазерами, пишет Popular Mechanics.


В США рассказали, есть ли перспективы у танков с лазерными орудиями - «Интернет и связь»

Как и многие виды высокотехнологичного оружия, лазерные пушки имеют и преимущества, и недостатки перед более традиционными вооружениями. В частности, настильность стрельбы лучом абсолютно идеальная, как и скорость его движения — как и любой свет, он движется со скоростью 300 000 километров в секунду, что позволяет не переживать по поводу упреждения из-за движения цели.


Если раньше лазеры были не более чем опытными разработками и не годились для применения в реальной жизни и в промышленных масштабах, то сейчас все изменилось — в том числе и в вооруженных силах. Еще в 2014 году ВМС США развернули систему лазерного оружия AN/SEQ-3 на базе в Понсе, лазеры ставят на эсминцы и подводные лодки.


Как армия, так и Корпус морской пехоты используют компактные лазеры для уничтожения летательных аппаратов небольших размеров, в первую очередь дронов. А авиация рассматривает варианты вооружения боевыми лазерами самолетов от транспортных гигантов АС-130 до истребителей пятого поколения F-35.


Однако, говоря о лазерах на танках, обычно имеют в виду сравнительно маломощные системы, который нужны для уничтожения максимум беспилотников. О замене главного калибра на лазерную пушку, которая сможет испепелять танки врага, речи не идет.


Конечно, определенные плюсы в таком орудии есть. Существенно меньшая стоимость боеприпасов — строго говоря, у такой пушки и боеприпасов-то никаких нет, лазер тратит только электричество, которое не нужно, в отличие от снарядов и ракет, производить на оборонных заводах. Лазер может успешно сбивать летательные аппараты — они обычно легкие и слабо бронированные, и обезвредить их сравнительно несложно.


Однако для того, чтобы пробивать толстую многослойную танковую броню из стали, композитов или даже обедненного урана, лучей явно недостаточно. Требуется лазер огромной мощности — причем луч должен бить строго в одну точку, чтобы прожечь броню. Если лазерная пушка тратит на это хотя бы пять секунд — это слишком много, так как обычное оружие успеет за это время поразить две цели.


Помимо этого, энергия лазера имеет свойство рассеиваться при прохождении даже через обычный воздух из-за частиц различных веществ в атмосфере. Крошечные капли воды в тумане, ледяные кристаллы в снегу, дым пожара или дымовой завесы — все это ведет к значительной потере мощности луча, и вражеский танк придется резать на части еще дольше. В то же время современным пушкам и снарядам все эти явления вообще никак не мешают.


Поэтому, несмотря на значительный прогресс в разработке лазеров, главный калибр танков еще очень, очень долго не сменится на лучевые орудия, заключает Popular Mechanics.


Несмотря на то что лазеры давно и прочно обосновались в нашей жизни, бронетанковые войска разных стран не спешат вооружаться боевыми машинами с лазерными пушками. Почему так и есть ли перспективы у танков с лазерами, пишет Popular Mechanics. Как и многие виды высокотехнологичного оружия, лазерные пушки имеют и преимущества, и недостатки перед более традиционными вооружениями. В частности, настильность стрельбы лучом абсолютно идеальная, как и скорость его движения — как и любой свет, он движется со скоростью 300 000 километров в секунду, что позволяет не переживать по поводу упреждения из-за движения цели. Если раньше лазеры были не более чем опытными разработками и не годились для применения в реальной жизни и в промышленных масштабах, то сейчас все изменилось — в том числе и в вооруженных силах. Еще в 2014 году ВМС США развернули систему лазерного оружия AN/SEQ-3 на базе в Понсе, лазеры ставят на эсминцы и подводные лодки. Как армия, так и Корпус морской пехоты используют компактные лазеры для уничтожения летательных аппаратов небольших размеров, в первую очередь дронов. А авиация рассматривает варианты вооружения боевыми лазерами самолетов от транспортных гигантов АС-130 до истребителей пятого поколения F-35. Однако, говоря о лазерах на танках, обычно имеют в виду сравнительно маломощные системы, который нужны для уничтожения максимум беспилотников. О замене главного калибра на лазерную пушку, которая сможет испепелять танки врага, речи не идет. Конечно, определенные плюсы в таком орудии есть. Существенно меньшая стоимость боеприпасов — строго говоря, у такой пушки и боеприпасов-то никаких нет, лазер тратит только электричество, которое не нужно, в отличие от снарядов и ракет, производить на оборонных заводах. Лазер может успешно сбивать летательные аппараты — они обычно легкие и слабо бронированные, и обезвредить их сравнительно несложно. Однако для того, чтобы пробивать толстую многослойную танковую броню из стали, композитов или даже обедненного урана, лучей явно недостаточно. Требуется лазер огромной мощности — причем луч должен бить строго в одну точку, чтобы прожечь броню. Если лазерная пушка тратит на это хотя бы пять секунд — это слишком много, так как обычное оружие успеет за это время поразить две цели. Помимо этого, энергия лазера имеет свойство рассеиваться при прохождении даже через обычный воздух из-за частиц различных веществ в атмосфере. Крошечные капли воды в тумане, ледяные кристаллы в снегу, дым пожара или дымовой завесы — все это ведет к значительной потере мощности луча, и вражеский танк придется резать на части еще дольше. В то же время современным пушкам и снарядам все эти явления вообще никак не мешают. Поэтому, несмотря на значительный прогресс в разработке лазеров, главный калибр танков еще очень, очень долго не сменится на лучевые орудия, заключает Popular Mechanics.

Теги: Интернет и связь, Оружие

Просмотров: 359
Комментариев: 0:   23-03-2020, 17:44
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle