Ученые создали полностью искусственный «клон» коронавируса - «Интернет и связь» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
18-05-2020, 13:19
Ученые создали полностью искусственный «клон» коронавируса - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Международная группа ученых во главе с Винет Меначери (Vineet D. Menachery) создала искусственный «клон» коронавируса SARS-CoV-2. Он был сделан методом обратной генетики, который предполагает сборку патогена по частям согласно образцу — штамму вируса, выделенному из мазка первого зарегистрированного пациента c COVID-19 в США. Результаты работы опубликованы в журнале Cell.



Дело в том, что ключевым инструментом реагирования на возникающие вирусы является создание системы обратной генетики для исследования и характеристики новых патогенов.


Команда исследователей сообщила, что она разработала «надежную систему обратной генетики» для SARS-CoV-2 и псевдовируса, флуоресцентного белка mNeonGreen, который, в частности, используется при тестировании противовирусных препаратов против SARS-CoV-2 и разработке вакцины.


Отмечается, что система была основана на штамме вируса, выделенном из первого зарегистрированного случая SARS-CoV-2 в США. Она проявляет те же свойства, что и естественный вирус. Как говорится в статье, этот клон вируса «представляет собой важный инструмент для научного сообщества и значительно расширяет возможности для разработки контрмер для COVID-19».


Например, копия может использоваться в качестве эквивалента клинического штамма, что позволит изучить характеристики мутаций вируса и дать представление о патогенезе SARS-CoV-2.


«По мере появления дополнительных геномных последовательностей можно исследовать эволюционные мутации на предмет их влияния на передачу вируса и исход заболевания», — добавляют авторы.


Кроме того, «клон» вируса позволяет создать мышиные модели для опробования высокоэффективных лекарств от COVID-19.


Издание «Известия» спросило экспертов, может ли это послужить доказательством «искусственного происхождения» коронавируса.


— Искусственно собрать вирус можно, но только по рецепту, который придумала природа, — пояснила заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светлана Боринская. — Это как приготовить борщ. Если рецепт к нему есть, то мы знаем, как его сварить, если же рецепта не существует, то не знаем. Как можно сделать вирус с особенностями, о которых ученые ничего не понимают? Надо же знать, что именно синтезировать! А некоторые особенности вируса SARS-CoV-2 открыты только что в исследовании Евгения Кунина, одного из мировых лидеров биоинформатики. Воспроизвести их до его исследования было невозможно.


С позицией генетика согласен и специалист по коронавирусам, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов ДВФУ Михаил Щелканов.


— Действительно, сейчас есть возможность искусственно собрать такие вирусы методом обратной генетики, восстановить любой «наперед заданный». Но ключевое здесь — «наперед заданный», — подчеркнул он. — Мы пока не обладаем такими теоретическими возможностями, чтобы предсказывать, какие свойства будут у того или иного патогена. Хотя в каких-то случаях можем.


Международная группа ученых во главе с Винет Меначери (Vineet D. Menachery) создала искусственный «клон» коронавируса SARS-CoV-2. Он был сделан методом обратной генетики, который предполагает сборку патогена по частям согласно образцу — штамму вируса, выделенному из мазка первого зарегистрированного пациента c COVID-19 в США. Результаты работы опубликованы в журнале Cell. Дело в том, что ключевым инструментом реагирования на возникающие вирусы является создание системы обратной генетики для исследования и характеристики новых патогенов. Команда исследователей сообщила, что она разработала «надежную систему обратной генетики» для SARS-CoV-2 и псевдовируса, флуоресцентного белка mNeonGreen, который, в частности, используется при тестировании противовирусных препаратов против SARS-CoV-2 и разработке вакцины. Отмечается, что система была основана на штамме вируса, выделенном из первого зарегистрированного случая SARS-CoV-2 в США. Она проявляет те же свойства, что и естественный вирус. Как говорится в статье, этот клон вируса «представляет собой важный инструмент для научного сообщества и значительно расширяет возможности для разработки контрмер для COVID-19». Например, копия может использоваться в качестве эквивалента клинического штамма, что позволит изучить характеристики мутаций вируса и дать представление о патогенезе SARS-CoV-2. «По мере появления дополнительных геномных последовательностей можно исследовать эволюционные мутации на предмет их влияния на передачу вируса и исход заболевания», — добавляют авторы. Кроме того, «клон» вируса позволяет создать мышиные модели для опробования высокоэффективных лекарств от COVID-19. Издание «Известия» спросило экспертов, может ли это послужить доказательством «искусственного происхождения» коронавируса. — Искусственно собрать вирус можно, но только по рецепту, который придумала природа, — пояснила заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светлана Боринская. — Это как приготовить борщ. Если рецепт к нему есть, то мы знаем, как его сварить, если же рецепта не существует, то не знаем. Как можно сделать вирус с особенностями, о которых ученые ничего не понимают? Надо же знать, что именно синтезировать! А некоторые особенности вируса SARS-CoV-2 открыты только что в исследовании Евгения Кунина, одного из мировых лидеров биоинформатики. Воспроизвести их до его исследования было невозможно. С позицией генетика согласен и специалист по коронавирусам, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов ДВФУ Михаил Щелканов. — Действительно, сейчас есть возможность искусственно собрать такие вирусы методом обратной генетики, восстановить любой «наперед заданный». Но ключевое здесь — «наперед заданный», — подчеркнул он. — Мы пока не обладаем такими теоретическими возможностями, чтобы предсказывать, какие свойства будут у того или иного патогена. Хотя в каких-то случаях можем.

Теги: Интернет и связь, Наука

Просмотров: 441
Комментариев: 0:   18-05-2020, 13:19
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle