Физики объяснили лавинообразную популярность мемов в соцетях - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
4-02-2014, 09:01
Физики объяснили лавинообразную популярность мемов в соцетях - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Схема распространения голубого и красного мема в модели. Изображение James P. Gleeson et al., Phys. Rev. Lett., 2014
Британские физики обнаружили, что конкуренция мемов за внимание пользователей поддерживает в социальных сетях особое (критическое) состояние. В таких условиях популярность получают лишь немногие мемы, причем нарастает эта популярность лавинообразно.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, кратко его содержание приводит сайт Американского физического общества.
Выводы исследователей основаны на моделировании напоминающей Twitter обобщенной социальной сети, в которой число участников стремится к бесконечности. В модели сети каждый из пользователей может с некоторой вероятностью создать новый мем или (с другой вероятностью) передать мем, полученный от тех, кого он читает, своим подписчикам.
Ученые обнаружили, что при наличии достаточно большого числа мемов между ними возникает конкуренция за внимание пользователя, и эта конкуренция сильно влияет на то, как мемы распространяются.
Конкуренция приводит к тому, что система стремится к особому состоянию, которое называется критическим. В этом состоянии любая случайность провоцирует лавинообразный поток популярности мема (как в насыщенном растворе любая случайность может спровоцировать выпадение осадка). Причем после прохода "лавины" система самостоятельно опять возвращается в критическое состояние.
Такие системы, предсказанные в 1987 году физиками из Брукхевенской лаборатории, получили название систем с самоорганизованной критичностью. Среди других подобных систем - финансовые рынки, эпидемии и некоторые виды электрической активности в головном мозге.
Ранее ученые уже показывали, что популярность мемов связана с ограниченным ресурсом внимания участников социальных сетей (подробнее об этом можно прочитать здесь). В новой работе удалось показать, как именно ограниченность внимания влияет на динамику сети.
Ученые не впервые обращаются к моделированию социальных явлений методами статистической физики. В применении к экономике такую область знаний называют эконофизикой, в область ее задач, например, входит изучение распределения людей по уровню доходов. Социальные сети также изучают методами классической теории графов.
Читайте также:
"Узбагойся!". Самые популярные интернет-мемы в 2013 году За одну ночь белорусы написали более 7 тысяч твитов с упоминанием Александра Солодухи
"Что-то не так" вдохновило Байнет на массу фотожаб и шуток

Схема распространения голубого и красного мема в модели. Изображение James P. Gleeson et al., Phys. Rev. Lett., 2014 Британские физики обнаружили, что конкуренция мемов за внимание пользователей поддерживает в социальных сетях особое (критическое) состояние. В таких условиях популярность получают лишь немногие мемы, причем нарастает эта популярность лавинообразно. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, кратко его содержание приводит сайт Американского физического общества. Выводы исследователей основаны на моделировании напоминающей Twitter обобщенной социальной сети, в которой число участников стремится к бесконечности. В модели сети каждый из пользователей может с некоторой вероятностью создать новый мем или (с другой вероятностью) передать мем, полученный от тех, кого он читает, своим подписчикам. Ученые обнаружили, что при наличии достаточно большого числа мемов между ними возникает конкуренция за внимание пользователя, и эта конкуренция сильно влияет на то, как мемы распространяются. Конкуренция приводит к тому, что система стремится к особому состоянию, которое называется критическим. В этом состоянии любая случайность провоцирует лавинообразный поток популярности мема (как в насыщенном растворе любая случайность может спровоцировать выпадение осадка). Причем после прохода "лавины" система самостоятельно опять возвращается в критическое состояние. Такие системы, предсказанные в 1987 году физиками из Брукхевенской лаборатории, получили название систем с самоорганизованной критичностью. Среди других подобных систем - финансовые рынки, эпидемии и некоторые виды электрической активности в головном мозге. Ранее ученые уже показывали, что популярность мемов связана с ограниченным ресурсом внимания участников социальных сетей (подробнее об этом можно прочитать здесь). В новой работе удалось показать, как именно ограниченность внимания влияет на динамику сети. Ученые не впервые обращаются к моделированию социальных явлений методами статистической физики. В применении к экономике такую область знаний называют эконофизикой, в область ее задач, например, входит изучение распределения людей по уровню доходов. Социальные сети также изучают методами классической теории графов. Читайте также: "Узбагойся!". Самые популярные интернет-мемы в 2013 году За одну ночь белорусы написали более 7 тысяч твитов с упоминанием Александра Солодухи "Что-то не так" вдохновило Байнет на массу фотожаб и шуток

Теги: Интернет и связь, мемов популярность социальных конкуренция участников

Просмотров: 959
Комментариев: 0:   4-02-2014, 09:01
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle