Разделяй — и властвуй. - «Афоризмы»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
30-03-2012, 11:27
Разделяй — и властвуй. - «Афоризмы»
Рейтинг:


Разделяй — и властвуй.


Данное соображение является самым лаконичным словесным выражением одного из основных стратегических принципов управления людскими коллективами и борьбы с разного рода противниками. Количество людей и прочих особей в этих коллективах не принципиально, оно начинается уже с двух единиц.


Бессмысленно приписывать авторство этого принципа кому бы то ни было, поскольку он известен человеку уже с тех времён, когда он ещё и не был человеком. Мало того, принцип с успехом используется и в живой природе! Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть любой фильм о том, как охотятся хищные животные.


Более древней стратегемой является разве что «Объединяйся — и побеждай.» Скажем, для того, чтобы откушать мамонтятины, нашим предкам нужно было сначала объединиться в хорошо организованную группу охотников, затем отбить от стада какого-нибудь «малыша», и только потом испытать свою охотничью удачу. [1] Поэтому, логично предположить, что эти два приёма возникли именно в указанной последовательности.


Что значит «разделяй»? Это значит: оказывай влияние на врагов, нейтралов и друзей с целью подрыва единства в их среде и разложения их союзов, искусственно создавай конфликты между частями единого целого, между несвязанными друг с другом группировками, а также между отдельными людьми. Умело управляй этими конфликтами: обостряй или притупляй их в зависимости от текущих потребностей и обстоятельств. Сей среди управляемых, врагов, нейтралов и друзей недоверие друг к другу, поощряй и поддерживай между ними конкуренцию, зависть и ненависть, натравливай одних на других, провоцируй столкновения между ними вплоть до их взаимного уничтожения. И никогда не забывай: кто не плетёт интриг, тот, в конце концов, сам становится их жертвой.


Все интриги происходят вокруг союзов; то ли за их возникновение, то ли за их развал. (Теткоракс)


Предел хитроумия — умение управлять, не применяя силы.

(Люк Вовенарг)


Что характерно, этой политикой должны быть охвачены все стороны и субъекты без исключения: и враги, и друзья. Ведь друзья могут стать противниками, а противники — врагами. Не исключено и противоположное движение: враги могут стать сторонниками. Как говорится, нет вечных друзей и врагов, есть вечные интересы.


Однако, это ещё не вся стратегема! Это только её часть. Ведь тому, кто захватил власть, ни в коем случае нельзя почивать на лаврах! Мол, разделил, а теперь уже можно и отдохнуть. :-) Не тут-то было! За всеми «участниками процесса» нужен глаз да глаз! Ведь окружающие только и думают о том, как бы низвергнуть властителя да самим занять его место. Чуть расслабился — и переворот! Будь ты хоть император, хоть бригадир попрошаек.


Друзей держи рядом, а врагов ещё ближе! (Н. Макиавелли)


Хорошо, если ограничатся только увольнением, а то не дай бог, засадят с конфискацией или вообще повесят! Благо, что в наше время хоть людоедство отменили. :-) А в прежние времена такой исход был совсем не исключён. :shock: Ставки бывают подчас весьма и весьма высоки.


Поэтому, в деле разделения не следует устраивать себе длительный отдых.


Разделяй — и властвуй, властвуешь — разделяй.


Такова аксиома извечной и перманентной борьбы за то, кто будет наверху (в том числе и в пищевой цепи :-) ) Не все, правда, желают участвовать в этой борьбе, но это уже другая тема.


Сам принцип — это стратегия, а как практически разделять — это уже тактика. Количество принципиально различных тактических приёмов не так уж велико, и все они давно уже обкатаны. По этой теме написаны множество книг, научных работ, руководств и наставлений. Начиная с известных советов древнекитайского полководца Сунь-Цзы и до самых современных, таких как насаждение «демократии» и «вбрасывание говна на вентилятор» через интернет.


Внедри глупым демократию — и они развалят всё вокруг даже без воздействия врагов. :-) После чего обратятся за помощью: «Приди и княжи над нами, варяг. Патаму шта мы — чванливые и спесивые идиоты и не можем уступить друг другу ни на йоту! Лучше уж пусть правит иноземец, чем кто-нибудь из нас.»


Сторона, которая активно проводит политику разделения, не обязательно слабее других субъектов, даже вместе взятых. Разумный стратег старается добиться целей с минимальными затратами своих ресурсов. Можно сказать, что в таком случае имеет место оптимизация управления. :-)

Так поступали древние римляне, британцы в Индии, колонизаторы обеих Америк, так действуют разного рода правители и большие шишки, создавая под своей властью конкурирующие структуры. Бугры поменьше натравливают одних своих подчинённых на других, вербуют в их среде доносчиков, провокаторов и прочих агентов влияния.



Резюме


Принцип «разделяй — и властвуй» универсален во всей Вселенной и будет применяться в будущих конфликтах с инопланетянами. Как инопланетянами против людей, так и людьми против инопланетян.


Divide et impera!



Примечания


[1] Об охоте на мамонта читай в статье
:arrow: На какого зверя охотиться опаснее всего.


2. Если потребуется указать автора данной сентенции,  то можно смело указывать:  «Латинская пословица».  Или древнеегипетская.  Или «Мудрость Атлантиды».   Любой вариант — правильный. :-)


3. Толкование других афоризмов ищи на странице
:arrow: Статьи об афоризмах   или в рубрике «Афоризмы».



Читатель, не ленись — комментируй живопись!


30.03.2012 Разделяй — и властвуй. Данное соображение является самым лаконичным словесным выражением одного из основных стратегических принципов управления людскими коллективами и борьбы с разного рода противниками. Количество людей и прочих особей в этих коллективах не принципиально, оно начинается уже с двух единиц. Бессмысленно приписывать авторство этого принципа кому бы то ни было, поскольку он известен человеку уже с тех времён, когда он ещё и не был человеком. Мало того, принцип с успехом используется и в живой природе! Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть любой фильм о том, как охотятся хищные животные. Более древней стратегемой является разве что «Объединяйся — и побеждай.» Скажем, для того, чтобы откушать мамонтятины, нашим предкам нужно было сначала объединиться в хорошо организованную группу охотников, затем отбить от стада какого-нибудь «малыша», и только потом испытать свою охотничью удачу. _

Теги: Афоризмы, между только врагов, этой Ведь

Просмотров: 3 589
Комментариев: 0:   30-03-2012, 11:27
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle