Скрытый майнер маскировался под обновление приложения «Компьютерный зал» - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
11-07-2018, 02:00
Скрытый майнер маскировался под обновление приложения «Компьютерный зал» - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Аналитики «Доктор Веб» обнаружили скрытого майнера в обновлении для приложения «Компьютерный зал». Данное ПО предназначено для автоматизации работы компьютерных клубов и интернет-кафе и разработано компанией Astrum Soft. Малварь успела заразить более 2700 компьютеров.


Эксперты пишут, что странное поведение приложения было обнаружено после обращения в техническую поддержку пользователя Антивируса Dr.Web. Дело в том, что защитное решение регулярно обнаруживало и удаляло с его компьютера некое приложение для добычи криптовалюты. Изучение журнала антивируса показало, что майнер скрывался во временной папке на зараженном ПК. В то же время выяснилось, что журнал веб-антивируса SpIDer Gate сохранил информацию о том, что приложение пыталось соединиться с IP-адресом, который соответствует сайту компании Astrum Soft — производителя ПО «Компьютерный зал».





Однако в этом приложении присутствует совершенно официальная функция майнинга криптовалюты, которую администраторы интернет-кафе могут активировать, например, когда компьютеры простаивают.





Дальнейший анализ ситуации показал, что программой, беспокоившей пользователя, было не само приложение «Компьютерный зал», а скрытый майнер, добавленный в вирусные базы компании под идентификатором Trojan.BtcMine.2869. Малварь автоматически скачивалась с серверов Astrum Soft механизмом обновления приложения «Компьютерный зал» и устанавливался в систему.


Исследователи пишут, что «Компьютерный зал» периодически отправляет запрос на сервер своего разработчика, в котором передает версию приложения и сведения о системе. В ответ может поступить команда на загрузку и запуск исполняемого файла, в котором должно быть реализовано обновление программы. Однако в изученном специалистами образце на компьютер загружался файл, содержавший вредоносную функциональность.


Малварь завершала работу процессов svchostm.exe и svcnost.exe, сохраняла на диск файл svcnost.exe и для обеспечения его автоматического запуска модифицировала реестр Windows: в ветви системного реестра [HKLMSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun] регистрировался ключ svchostm.


Данные о кошельке, на который перечислялась добытая таким образом криптовалюта, были зашиты в теле вредоноса. В случае удаления мавари пользователем механизм обновления повторно загружал и запускал трояна.


По данным на 9 июля 2018 года аналитики «Доктор Веб» обнаружили более 2700 компьютеров, зараженных Trojan.BtcMine.2869. В исследованном специалистами образце трояна, загружавшегося с сервера Astrum Soft, имена инфицированных ПК (воркеров) начинаются с префикса «soyuz6_», который также прописал в теле майнера. Сообщается, что на сегодняшний день таких зараженных компьютеров насчитывается 613.


По информации специалистов, троян распространялся в период с 24 мая по 4 июля 2018 года. Разработчик ПО Astrum Soft и правоохранительные органы уже были проинформированы об инциденте. К сожалению, ответа от представителей Astrum Soft специалисты так и не получили, поэтому пока не совсем ясно, как именно в состав обновления попал майнер.


Источник новостиgoogle.com

Аналитики «Доктор Веб» обнаружили скрытого майнера в обновлении для приложения «Компьютерный зал». Данное ПО предназначено для автоматизации работы компьютерных клубов и интернет-кафе и разработано компанией Astrum Soft. Малварь успела заразить более 2700 компьютеров. Эксперты пишут, что странное поведение приложения было обнаружено после обращения в техническую поддержку пользователя Антивируса Dr.Web. Дело в том, что защитное решение регулярно обнаруживало и удаляло с его компьютера некое приложение для добычи криптовалюты. Изучение журнала антивируса показало, что майнер скрывался во временной папке на зараженном ПК. В то же время выяснилось, что журнал веб-антивируса SpIDer Gate сохранил информацию о том, что приложение пыталось соединиться с IP-адресом, который соответствует сайту компании Astrum Soft — производителя ПО «Компьютерный зал». Однако в этом приложении присутствует совершенно официальная функция майнинга криптовалюты, которую администраторы интернет-кафе могут активировать, например, когда компьютеры простаивают. Дальнейший анализ ситуации показал, что программой, беспокоившей пользователя, было не само приложение «Компьютерный зал», а скрытый майнер, добавленный в вирусные базы компании под идентификатором Trojan.BtcMine.2869. Малварь автоматически скачивалась с серверов Astrum Soft механизмом обновления приложения «Компьютерный зал» и устанавливался в систему. Исследователи пишут, что «Компьютерный зал» периодически отправляет запрос на сервер своего разработчика, в котором передает версию приложения и сведения о системе. В ответ может поступить команда на загрузку и запуск исполняемого файла, в котором должно быть реализовано обновление программы. Однако в изученном специалистами образце на компьютер загружался файл, содержавший вредоносную функциональность. Малварь завершала работу процессов svchostm.exe и svcnost.exe, сохраняла на диск файл svcnost.exe и для обеспечения его автоматического запуска модифицировала реестр Windows: в ветви системного реестра _

Теги: CSS, Astrum «Компьютерный приложения Soft который

Просмотров: 570
Комментариев: 0:   11-07-2018, 02:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle