Из App Store удалено защитное приложение Adware Doctor, отправлявшее пользовательские данные в Китай - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
11-09-2018, 09:00
Из App Store удалено защитное приложение Adware Doctor, отправлявшее пользовательские данные в Китай - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

");
}else{
$('#mpu1-desktop').remove();
console.log('mpu1-desktop removed');
}
});

Из App Store для macOS удалено приложение Adware Doctor, занимавшее первое место среди платных продуктов для безопасности. Как оказалось, решение Adware Doctor собирало конфиденциальную информацию о своих пользователях (например, историю браузеров), а затем передавало эти данные в Китай.


Adware Doctor стоило 4,99 доллара и рекламировалось как «лучшее приложение», защищающее от малвари и рекламного ПО.  Как видно на скриншоте ниже, приложение имело отличный рейтинг и множество отзывов (вероятно, фальшивых).





Подозрительное поведение популярного продукта первым заметил ИБ-специалист, известный в Twitter под именем Privacy 1st. Он обнаружил, что Adware Doctor обходит песочницу и «протоколирует» историю браузеров Chrome, Safari и Firefox, составляет списки активных на машине процессов, а также запоминает историю поиска в App Store. Все собранные данные приложение сохраняет в защищенном паролем архиве history.zip. Позже этот архив тайно от пользователя передается на некий удаленный сервер.


В качестве иллюстрации к проблеме, Privacy_1st опубликовал видео, в котором наглядно демонстрирует, что происходит после запуска антивирусного решения.




Своими находками исследователь поделился с другим известным ИБ-специалистом, Патриком Вордлом (Patrick Wardle). В итоге Вордл опубликовал в блоге детальный анализ программы. Как оказалось, информация, собранная Adware Doctor, передавалась удаленному хосту adscan.yelabapp.com. И хотя сам сервер расположен в облаке Amazon AWS, записи DNS явно свидетельствуют о том, что управлялся он из Китая.





Кем и в каких именно целях использовались данные пользователей, установить не удалось, но выяснилось, что Adware Doctor уже давно вызывает беспокойство экспертов. Так, еще в 2015 году исследователи Malwarebytes обращали внимание, что подозрительное приложение Adware Medic пытается замаскироваться под одноименной успешный продукт, впоследствии ставший Malwarebytes для Mac. Тогда специалистам удалось добиться удаления продукта-подражателя из App Store, но вскоре он появился вновь, но уже под именем Adware Doctor.


При этом эксперты Malwarebytes отмечают, что воровством пользовательских данных занимаются и другие защитные продукты: Open Any Files: RAR Support, Dr. Antivirus и Dr. Cleaner. И хотя специалисты предупреждали инженеров Apple о небезопасности Open Any Files еще в декабре 2017 года, никаких мер в его отношении не было принято до сих пор.


Лишь после того как Патрик Вордл опубликовал  детальный анализ поведения приложения, и историю заметили профильные СМИ, инженеры Apple наконец удалили Adware Doctor из App Store, а серверы, с которыми тайно общалось приложение, ушли в оффлайн.


В блоге Вордл критикует Apple за нерасторопность и задается вопросом, каким образом подобные приложения вообще попадают в App Store, если компания тщательно проверяет каждый продукт.


«Также Apple заявляет, что “если с приложением возникает проблема, Apple может быстро удалить его из каталога”. Видимо, ключевым словом здесь является “может”», — пишет Вордл.



Источник новостиgoogle.com

"); }else_

Теги: CSS, Adware Apple приложение Doctor историю

Просмотров: 640
Комментариев: 0:   11-09-2018, 09:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle