Расширения для Chrome и Firefox, а также приложения для iOS и Android следили за 11 млн пользователей - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
27-07-2018, 04:00
Расширения для Chrome и Firefox, а также приложения для iOS и Android следили за 11 млн пользователей - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Аналитики компании AdGuard обнаружили подозрительную активность сразу нескольких расширений для браузеров Chrome и Firefox, а также ряда приложений для iOS и Android. Исследователи пришли к выводу, что нижеперечисленные инструменты шпионили за своими пользователями, и их общая аудитория составляла более 11 000 000 человек.


  • Block Site
    • приложение для Android (100 000+ установок)

    • расширение для Chrome (1440 000+ пользователей)

    • дополнение для Firefox(119 000+ пользователей)


  • AdblockPrime

    Блокировщик рекламы для iOS. Точное число пользователей неизвестно, так как приложение не распространяется через App Store.

  • Приложения Mobile health club
    • Speed BOOSTER, приложение Android (5 000 000+ установок)

    • Battery Saver, приложение для Android (1000 000+ установок)

    • AppLock | Privacy Protector, приложение для Android (500,000+ установок)

    • Clean Droid, приложение для Android (500 000+ установок)


  • Poper Blocker
    • расширение для Chrome (2 280 000+ пользователей)

    • дополнение для Firefox (50 000+ пользователей)


  • CrxMouse
    • расширение для Chrome (410 000+ пользователей)


Эксперты AdGuard объясняют, что все перечисленные инструменты собирали личную информацию о пользователях, тогда как в официальных версиях политики конфиденциальности содержались ложные заявления о том, что все собранные данные являются анонимными или неперсонализированными. Эксперты отмечают, что никаких прямых вредоносных действий расширения и приложения не предпринимали, но подчеркивают, что подобный сбор данных прямо противоречит правилам официальных каталогов расширений и приложений, а также GDPR .


К примеру, по данным исследователей, эти приложения и расширения нередко собирали полную историю браузера, даже не анонимизируя URL, что позволяло третьим сторонам с легкостью установить личность пользователей, узнать об их привычках и предпочтениях как в интернете, так и в реальной жизни. Так, расширение для браузера, которое должно было просто блокировать всплывающие окна и оверлеи, тщательно собирало информацию обо всех посещенных жертвой веб-страницах.


Аналитикам AdGuard  удалось выяснить, что за разработкой этих сомнительных продуктов стояла одна и та же компания — Big Star Labs. Забегая вперед, скажу, что связаться с представителями Big Star Labs пока не удалось ни исследователям AdGuard, ни журналистам, — все запросы остались без ответов.


«Big Star Labs хорошо скрывают [информацию] о связанных с ними приложениях и сайтах, — пишет основатель AdGuard, Андрей Мешков. — Во всех документах, содержащих название компании, оно представлено только в виде изображения (другими словами, нельзя просто погуглить их название), также они используют разные аккаунты в каталогах приложений, а информация о владельцах доменов недоступна публично».


Также Мешков отмечает, что privacy policy для всех продуктов странной компании тоже публикуется только в формате картинок, а не текста. Скорее всего, это делается, чтобы избежать индексирования поисковиками и усложнить работу ИБ-специалистов.


Кроме того, эксперты AdGuard пишут, что приложения Big Star Labs используют различные техники и тактики, которые обычно демонстрирует только малварь. К примеру, приложения для Android запрашивали разрешение на использование Accessibility service (как обычно делают банковские трояны), а приложение для iOS распространялось посредством MDM. Совсем недавно мы рассказывали о таргетированной шпионской кампании, эксплуатирующей этот же метод распространения.


Мешков сравнивает поведение обнаруженных продуктов с поведением расширения Stylish, которое совсем недавно было удалено из официальных каталогов Chrome и Mozilla, так как тоже шпионило за пользователями, фиксируя историю браузера. Более того, глава AdGuard подчеркивает, что совершенно неясно, какие данные в понимании Big Star Labs являются личными, а какие нет, и какой именно информацией о пользователях компания делится с третьими сторонами.


В настоящее время все перечисленные выше решения уже были  удалены из официальных каталогов Google и Mozilla. К сожалению, как было сказано выше, iOS приложение не представлено в App Store, поэтому представители Apple не могут что-либо с ним сделать.


Источник новостиgoogle.com

Аналитики компании AdGuard обнаружили подозрительную активность сразу нескольких расширений для браузеров Chrome и Firefox, а также ряда приложений для iOS и Android. Исследователи пришли к выводу, что нижеперечисленные инструменты шпионили за своими пользователями, и их общая аудитория составляла более 11 000 000 человек. Block Site приложение для Android (100 000 установок) расширение для Chrome (1440 000 пользователей) дополнение для Firefox(119 000 пользователей) AdblockPrime Блокировщик рекламы для iOS. Точное число пользователей неизвестно, так как приложение не распространяется через App Store. Приложения Mobile health club Speed BOOSTER, приложение Android (5 000 000 установок) Battery Saver, приложение для Android (1000 000 установок) AppLock | Privacy Protector, приложение для Android (500,000 установок) Clean Droid, приложение для Android (500 000 установок) Poper Blocker расширение для Chrome (2 280 000 пользователей) дополнение для Firefox (50 000 пользователей) CrxMouse расширение для Chrome (410 000 пользователей) Эксперты AdGuard объясняют, что все перечисленные инструменты собирали личную информацию о пользователях, тогда как в официальных версиях политики конфиденциальности содержались ложные заявления о том, что все собранные данные являются анонимными или неперсонализированными. Эксперты отмечают, что никаких прямых вредоносных действий расширения и приложения не предпринимали, но подчеркивают, что подобный сбор данных прямо противоречит правилам официальных каталогов расширений и приложений, а также GDPR . К примеру, по данным исследователей, эти приложения и расширения нередко собирали полную историю браузера, даже не анонимизируя URL, что позволяло третьим сторонам с легкостью установить личность пользователей, узнать об их привычках и предпочтениях как в интернете, так и в реальной жизни. Так, расширение для браузера, которое должно было просто блокировать всплывающие окна и оверлеи, тщательно собирало информацию обо всех посещенных жертвой веб-страницах. Аналитикам AdGuard удалось выяснить, что за разработкой этих сомнительных продуктов стояла одна и та же компания — Big Star Labs. Забегая вперед, скажу, что связаться с представителями Big Star Labs пока не удалось ни исследователям AdGuard, ни журналистам, — все запросы остались без ответов. «Big Star Labs хорошо скрывают _

Теги: CSS, 000+ Android Chrome приложение Star

Просмотров: 729
Комментариев: 0:   27-07-2018, 04:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle