Хак-группа Turla атаковала армянские сайты - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
15-03-2020, 21:18
Хак-группа Turla атаковала армянские сайты - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Специалисты компании ESET предупреждают, что  русскоязычная группировка Turla (она же Waterbug, Snake, WhiteBear, VENOMOUS BEAR и Kypton) компрометирует сайты в Армении, включая официальные политические ресурсы. Также было замечено, что группировка использует новые образцы вредоносного ПО.


Схема атаки

Новая кампания была выявлена во время анализа атаки типа watering hole («водопой»). Такие атаки названы по аналогии с тактикой хищников, которые охотятся у водопоя, поджидая добычу — животных, пришедших напиться. То есть злоумышленники размещают малварь на каких-либо ресурсах, которые посещает намеченная жертва.


В качестве приманки злоумышленники использовали фальшивое обновление для Adobe Flash, и по меньшей мере четыре армянских сайта были взломаны, в том числе два принадлежащих правительству ресурса. То есть предполагаемыми целями хакеров являются правительственные чиновники и политики. Так, в числе  пострадавших ресурсов были сайты Консульского отдела Посольства Армении в России, Министерства охраны природы и природных ресурсов Республики Арцах, Армянский институт международных отношений и безопасности и так далее. Причем, по мнению аналитиков, ресурсы были взломаны еще в начале 2019 года.


Хак-группа Turla атаковала армянские сайты - «Новости»
Фальшивое обновление

Turla внедрила код этих сайтов jаvascript, загружавшийся с внешнего домена, который прекратил доставку скриптов еще в ноябре 2019 года (то есть кампания завершилась примерно в это время). Внешний домен выполнял тщательный фингерпринтинг, и только отдельные интересующие хакеров жертвы получали дополнительную полезную нагрузку в виде фейкового обновления для Adobe Flash. Судя по всему, именно по причине такой избирательности кампания и оставалась незамеченной так долго.



Обфусцированный код jаvascript, внедренный в веб-сайт mnp.nkr[.]amДо сентября 2019 года обманутым пользователям устанавливали малварь Skipper, которая была впервые задокументирована еще в 2017 году. В период с сентября по ноябрь 2019 года вредоносный домен распространял новый загрузчик под названием NetFlash, который отвечал за загрузку  бэкдора PyFlash. Эксперты ESET считают, что это первый случай, когда разработчики Turla использовали язык Python в бэкдоре.
Источник новостиgoogle.com

Специалисты компании ESET предупреждают, что русскоязычная группировка Turla (она же Waterbug, Snake, WhiteBear, VENOMOUS BEAR и Kypton) компрометирует сайты в Армении, включая официальные политические ресурсы. Также было замечено, что группировка использует новые образцы вредоносного ПО. Схема атаки Новая кампания была выявлена во время анализа атаки типа watering hole («водопой»). Такие атаки названы по аналогии с тактикой хищников, которые охотятся у водопоя, поджидая добычу — животных, пришедших напиться. То есть злоумышленники размещают малварь на каких-либо ресурсах, которые посещает намеченная жертва. В качестве приманки злоумышленники использовали фальшивое обновление для Adobe Flash, и по меньшей мере четыре армянских сайта были взломаны, в том числе два принадлежащих правительству ресурса. То есть предполагаемыми целями хакеров являются правительственные чиновники и политики. Так, в числе пострадавших ресурсов были сайты Консульского отдела Посольства Армении в России, Министерства охраны природы и природных ресурсов Республики Арцах, Армянский институт международных отношений и безопасности и так далее. Причем, по мнению аналитиков, ресурсы были взломаны еще в начале 2019 года. Фальшивое обновление Turla внедрила код этих сайтов j

Теги: CSS

Просмотров: 481
Комментариев: 0:   15-03-2020, 21:18
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle