Хакеры подменяют настройки DNS для распространения фейковых приложений о коронавирусе - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
25-03-2020, 16:39
Хакеры подменяют настройки DNS для распространения фейковых приложений о коронавирусе - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Журналисты Bleeping Computer обратили внимание на жалобы пользователей, которые сообщали на форумах, что им навязчиво предлагают скачать странное приложение, якобы информирующее о COVID-19 и созданное ВОЗ.  Как оказалось, роутеры этих людей были скомпрометированы, а под видом приложения распространялся инфостилер.


Издание рассказывает, что во всех случаях пострадавшие были владельцами роутеров D-Link или Linksys, и неизвестные злоумышленники изменили на устройствах настройки DNS. Пока неясно, как именно атакующие получали доступ к устройствам, но несколько пострадавших признались, что доступ к их роутерам можно было получить удаленно, и они использовали слабые пароли. Так что, вероятно дело идет о брутфорсе и переборе учетных данных по списку известных значений по умолчанию.


Получив доступ к устройству, злоумышленники меняют адреса DNS серверов на 109.234.35.230 и 94.103.82.249.



Хакеры подменяют настройки DNS для распространения фейковых приложений о коронавирусе - «Новости»

Исследователи объясняют, что когда компьютер подключается к сети, Microsoft задействует функцию Network Connectivity Status Indicator (NCSI), которая периодически проверяет, активно ли подключение к интернету. Так, в Windows 10 одним из таких тестов будет подключение к http://www.msftconnecttest.com/connecttest.txt и проверка того, содержит ли ответ «Microsoft Connect Test». Если содержит, значит, компьютер подключен к интернету, а если нет, Windows предупредит о том, что интернет недоступен.


Если же пользователь работает со скомпрометированным роутером, то вредоносные DNS-серверы вынуждают Windows, вместо подключения к легитимному IP-адресу Microsoft 13.107.4.52, подключаться к ресурсу злоумышленников, расположенному по адресу 176.113.81.159. В итоге вместо отправки вышеупомянутого текстового файла сайт отображает страницу, предлагающую жертве загрузить и установить поддельное приложение «Emergency - COVID-19 Informator» или «COVID-19 Inform App», якобы созданное ВОЗ.


Если пользователь попадется на удочку атакующих, загрузит и установит это приложение, то вместо информации о коронавирусе он получил трояна Oski. Эта малварь попытается собрать и передать злоумышленникам следующую информацию (список неполный):


  • cookie-файлы;

  • историю браузера;

  • платежную информацию из браузера;

  • сохраненные учетные данные;

  • данные криптовалютных кошельков;

  • текстовые файлы;

  • данные автозаполнения для форм в браузере;

  • БД 2ФА идентификаторов Authy;

  • скриншоты рабочего стола в момент заражения.


Журналисты Bleeping Computer обратили внимание на жалобы пользователей, которые сообщали на форумах, что им навязчиво предлагают скачать странное приложение, якобы информирующее о COVID-19 и созданное ВОЗ. Как оказалось, роутеры этих людей были скомпрометированы, а под видом приложения распространялся инфостилер. Издание рассказывает, что во всех случаях пострадавшие были владельцами роутеров D-Link или Linksys, и неизвестные злоумышленники изменили на устройствах настройки DNS. Пока неясно, как именно атакующие получали доступ к устройствам, но несколько пострадавших признались, что доступ к их роутерам можно было получить удаленно, и они использовали слабые пароли. Так что, вероятно дело идет о брутфорсе и переборе учетных данных по списку известных значений по умолчанию. Получив доступ к устройству, злоумышленники меняют адреса DNS серверов на 109.234.35.230 и 94.103.82.249. Исследователи объясняют, что когда компьютер подключается к сети, Microsoft задействует функцию Network Connectivity Status Indicator (NCSI), которая периодически проверяет, активно ли подключение к интернету. Так, в Windows 10 одним из таких тестов будет подключение к http://www.msftconnecttest.com/connecttest.txt и проверка того, содержит ли ответ «Microsoft Connect Test». Если содержит, значит, компьютер подключен к интернету, а если нет, Windows предупредит о том, что интернет недоступен. Если же пользователь работает со скомпрометированным роутером, то вредоносные DNS-серверы вынуждают Windows, вместо подключения к легитимному IP-адресу Microsoft 13.107.4.52, подключаться к ресурсу злоумышленников, расположенному по адресу 176.113.81.159. В итоге вместо отправки вышеупомянутого текстового файла сайт отображает страницу, предлагающую жертве загрузить и установить поддельное приложение «Emergency - COVID-19 Informator» или «COVID-19 Inform App», якобы созданное ВОЗ. Если пользователь попадется на удочку атакующих, загрузит и установит это приложение, то вместо информации о коронавирусе он получил трояна Oski. Эта малварь попытается собрать и передать злоумышленникам следующую информацию (список неполный): cookie-файлы; историю браузера; платежную информацию из браузера; сохраненные учетные данные; данные криптовалютных кошельков; текстовые файлы; данные автозаполнения для форм в браузере; БД 2ФА идентификаторов Authy; скриншоты рабочего стола в момент заражения.

Теги: CSS

Просмотров: 492
Комментариев: 0:   25-03-2020, 16:39
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle