Ученые расшифровали 2600-летнюю записку на черепке | 42.TUT.BY - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
1-01-1970, 02:00
Ученые расшифровали 2600-летнюю записку на черепке | 42.TUT.BY - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Используя передовую технологию обработки изображений, исследователи из Тель-Авивского университета прочли невидимую ранее надпись на задней части черепка, найденного более 50 лет назад. Научная работа об этом опубликована в журнале Plos One, кратко об исследовании рассказывает Phys.org.


Ученые расшифровали 2600-летнюю записку на черепке | - «Интернет и связь»

Надпись сделана на остраконе — черепке глиняного сосуда, которые раньше использовали для записей, квитанций и коротких писем. Надписи на них выцарапывали или наносили чернилами.


Остракон, который заинтересовал ученых, нашли в плохом состоянии еще в 1965 году при раскопках в окрестностях города Тель-Арад. Более 50 лет черепок был выставлен в музее


Находка датируется 600 годом до н.э. и принадлежит эпохе, которая предшествовала покорению Иудеи вавилонским царем Навуходоносором II. Тогда Тель-Арад был военной крепостью на южной границе Иудеи, там жило 20-30 военных.


На лицевой стороне остракона была надпись с благословением Яхве и обсуждением денежных расчетов. Надпись с лицевой стороны была тщательно изучена учеными, а обратную сторону долгое время считали пустой.


Недавно ученые применили спектрозональную съемку и заметили несколько отметок с обратной стороны остракона. Им удалось разобрать 50 символов, которые входили в состав 17 слов.


По словам исследователей, текст с обратной стороны оказался продолжением текста с лицевой. Специалисты полагают, что эту «записку» написал кто-то по имени Хананияху из города Беэр-Шева. Он обращался к офицеру по имени Элишив бен-Ошаяху, который отвечал за снабжение крепости


Новая надпись начинается с просьбы о вине: «Если есть хоть немного вина, пришлите». После ее автор выражает готовность выполнить просьбу адресата. Также в записке упоминается «бат» — древняя мера вина, равная 39 литрам, — которая есть у человека по имени Геяляху.


«Недавно открытая надпись — это административный текст, как и большинство надписей Арада, — рассказал доктор Анат Мендель-Геберович, который был соавтором исследования. — Его важность заключается в том, что каждая новая строка, слово и даже символ являются ценным дополнением к тому, что мы знаем о периоде Первого Храма».


Читайте также

У берегов Австралии выловили глубинных "монстров"

Ученые оценили шанс найти разумную жизнь в нашей галактике

Итальянский профессор "срастил" спинной мозг у девяти мышей


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


  • историянаукаархеология


  • Используя передовую технологию обработки изображений, исследователи из Тель-Авивского университета прочли невидимую ранее надпись на задней части черепка, найденного более 50 лет назад. Научная работа об этом опубликована в журнале Plos One, кратко об исследовании рассказывает Phys.org. Надпись сделана на остраконе — черепке глиняного сосуда, которые раньше использовали для записей, квитанций и коротких писем. Надписи на них выцарапывали или наносили чернилами. Остракон, который заинтересовал ученых, нашли в плохом состоянии еще в 1965 году при раскопках в окрестностях города Тель-Арад. Более 50 лет черепок был выставлен в музее Находка датируется 600 годом до н.э. и принадлежит эпохе, которая предшествовала покорению Иудеи вавилонским царем Навуходоносором II. Тогда Тель-Арад был военной крепостью на южной границе Иудеи, там жило 20-30 военных. На лицевой стороне остракона была надпись с благословением Яхве и обсуждением денежных расчетов. Надпись с лицевой стороны была тщательно изучена учеными, а обратную сторону долгое время считали пустой. Недавно ученые применили спектрозональную съемку и заметили несколько отметок с обратной стороны остракона. Им удалось разобрать 50 символов, которые входили в состав 17 слов. По словам исследователей, текст с обратной стороны оказался продолжением текста с лицевой. Специалисты полагают, что эту «записку» написал кто-то по имени Хананияху из города Беэр-Шева. Он обращался к офицеру по имени Элишив бен-Ошаяху, который отвечал за снабжение крепости Новая надпись начинается с просьбы о вине: «Если есть хоть немного вина, пришлите». После ее автор выражает готовность выполнить просьбу адресата. Также в записке упоминается «бат» — древняя мера вина, равная 39 литрам, — которая есть у человека по имени Геяляху. «Недавно открытая надпись — это административный текст, как и большинство надписей Арада, — рассказал доктор Анат Мендель-Геберович, который был соавтором исследования. — Его важность заключается в том, что каждая новая строка, слово и даже символ являются ценным дополнением к тому, что мы знаем о периоде Первого Храма». Читайте такжеУ берегов Австралии выловили глубинных "монстров" Ученые оценили шанс найти разумную жизнь в нашей галактике Итальянский профессор "срастил" спинной мозг у девяти мышей Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter историянаукаархеология

    Теги: Интернет и связь, надпись имени который стороны была

    Просмотров: 785
    Комментариев: 0:   1-01-1970, 02:00
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

     
    Еще новости по теме:



    Другие новости по теме:
    Комментарии для сайта Cackle