Что лучше Опера или Гугл Хром: битва браузеров за лидерство - «Windows» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
16-04-2020, 12:02
Что лучше Опера или Гугл Хром: битва браузеров за лидерство - «Windows»
Рейтинг:

В Сети часто вспыхивают дискуссии, что лучше — Опера или Гугл Хром. Сразу отметим, что в технической части у этих проводников практически нет различий. По-иному обстоит ситуация с интерфейсом, функциональными особенностями и конфиденциальностью. Ниже приведем краткое сравнение по разным параметрам и определим, что же лучше — Opera или Google Chrome.

Общие положения

Гугл Хром — продукт компании Google, который появился в 2008 году. На сегодняшний день его используют сотни миллионов человек, а общая доля рынка превышает 54%. С самого начала выпуска компания получила популярность и ряд положительных откликов. На этой волне создатели продолжили работу над продуктом.


Браузер Опера разработан еще в 1994 году. Несмотря на более чем 26-летнюю историю, рыночная доля этого веб-проводника в мире около 3%. Разработчики постоянно пытаются внедрять новые фишки, но пока не выдерживаются конкуренции.

Интерфейс

Важный момент при сравнении — это внешнее оформление. Разработчики компании Гугл сделали все возможное для минимизации количества кнопок и прочих элементов, загромождающих экран. Если человеку нужна какая-то дополнительная опция, он может установить расширение.


Что лучше Опера или Гугл Хром: битва браузеров за лидерство - «Windows»


В случае с Оперой все организовано лучше. Здесь верхняя основная панель дополняется боковыми полосами, открывающими путь к наиболее полезным инструментам. В частности, при нажатии специальной кнопки с правой стороны можно изменить оформление (темное, светлое), задать фоновый рисунок и даже добавить фотографию. Имеются и другие особенности, которые задаются с боковой панели и помогают сделать веб-проводник лучше. Это удобно и позволяет быстрее настроить программу.



Функционал

Следующий момент при рассмотрении, что лучше: Opera или Google Chrome — функционал. Теоретически он должен быть одинаковым для обоих веб-проводников, ведь они построены на базе Chromium. Тем не менее, после установки браузера пользователи сталкиваются с разным набором инструментов.

К примеру, в Гугл Хром доступна программа для работы с Гугл Документами, опция синхронизации данных и доступ к магазину приложений. Как уже отмечалось, с помощью последнего можно подстроить веб-проводник под свои прихоти.



С позиции наполнения Опера выглядит лучше. В этой программе доступен ряд функций, которые без установки расширений закрыты в Гугл Хром. Выделим наиболее интересные опции:


  1. Встроенный ВПН. С его помощью можно посещать даже закрытые ранее сайты и маскировать реальный IP адрес от посторонних.

  2. RSS-читалка. Позволяет быть в курсе событий, которые обновляются по RSS-каналу.

  3. Блокировщик рекламы. AdBlock работает «из коробки» и на «отлично» справляется с поставленной задачей. В Гугл Хром его необходимо устанавливать, а в Опере достаточно просто включить.

  4. Турбо. Эта опция выделяла Opera еще на начальном этапе развития. В эпоху низкоскоростного Интернета Turbo-режим был главным спасением для пользователей при загрузке «тяжелых» страниц. Сейчас принцип работы почти изменился. Информация с ресурсов проходит через сервера-посредники, которые сжимают данные. В результате повышается скорость загрузки страниц, уменьшается трафик и повышается уровень конфиденциальности.
Вам может быть интересно:  Что лучше Google Chrome или Mozilla Firefox: на чьей стороне правда?


Если сравнивать с Гугл Хром, в Опере лучше поставлен вопрос с настройкой горячих клавиш. Пользователям дается полная свобода действий по заданию комбинаций.

Скорость работы

Гугл Хром загружает и открывает страницы быстрее других браузеров, в том числе Оперы. Но это преимущество нивелируется, когда в распоряжении пользователя ПК или ноутбук со слабыми характеристиками. Даже при двух-четырех ГБ «оперативки» одновременное открытие нескольких вкладок может привести к торможению и даже «вылету» веб-проводника.

В этом отношении Опера работает лучше. Она меньше нагружает процессор и оперативную память, поэтому чаще устанавливается на компьютеры или ноутбуки со слабым «железом». Для повышения эффективности программы ее можно дополнительно оптимизировать и включить Турбо режим.

Что касается серфинга на более мощном оборудовании, разница между Оперой и Гугл Хром почти незаметна. В этом отношении лидируют веб-проводники на другом «движке», к примеру, Мозилла Фаерфокс.



Расширения

Если выбирать между Опера или Гугл Хром с позиции приложений, можно не ломать голову и отдать предпочтение любому из вариантов. Здесь сложно определить, какой браузер лучше, ведь каждый из них работает на базе Хромиум. Это означает, что для каждого из них набор приложений идентичный. После установки пользователи могут зайти в соответствующий раздели и установить программы из разных категорий.

Безопасность

Хром принято считать самым безопасным браузером. Это достигается, благодаря регулярному обновлению и устранению ошибок со стороны разработчиков. Создатели постоянно добавляют подозрительные сервисы в черный список, что защищает пользователей от непредвиденных обстоятельств. Минус в том, что компания Гугл любит собирать данные о клиентах, а это негативно влияет на конфиденциальность.

Опера в этом отношении лучше, ведь в ней доступна более точная настройка. При желании пользователь может скрыть историю посещений или настроить ее удаление. Если в процессе пользования обнаруживаются слабые места, они сразу исправляются разработчиками. Конфиденциальности добавляет и наличие встроенного VPN, который можно включить путем перевода одного тумблера.

Синхронизация

При сравнении, какой браузер лучше — Опера или Гугл Хром, важно учесть такой параметр, как синхронизация. В этом отношении оба веб-проводника показывают хорошие результаты, но Opera более удобна в пользовании. Она позволяет синхронизировать закладки, историю, настройки и другие данные. Преимущество и в том, что браузер доступен почти на всех платформах. Это означает, что настройки можно переносить с телефона на ПК и обратно.

Итоги

С учетом сказанного можно подвести итог, что лучше — Опера или Гугл Хром. В большинстве характеристик эти браузеры идентичны, ведь построены на одном движке. Но Opera лучше конкурента с позиции оформления, конфиденциальности и скорости работы. В остальном выигрывает Google Chrome. Интересно, что главной «фишкой» Оперы считается встроенный ВПН. Хотя, установить необходимое расширение на Гугл Хром — вопрос двух-трех минут.

Отличного Вам дня!


В Сети часто вспыхивают дискуссии, что лучше — Опера или Гугл Хром. Сразу отметим, что в технической части у этих проводников практически нет различий. По-иному обстоит ситуация с интерфейсом, функциональными особенностями и конфиденциальностью. Ниже приведем краткое сравнение по разным параметрам и определим, что же лучше — Opera или Google Chrome. Общие положения Гугл Хром — продукт компании Google, который появился в 2008 году. На сегодняшний день его используют сотни миллионов человек, а общая доля рынка превышает 54%. С самого начала выпуска компания получила популярность и ряд положительных откликов. На этой волне создатели продолжили работу над продуктом. Браузер Опера разработан еще в 1994 году. Несмотря на более чем 26-летнюю историю, рыночная доля этого веб-проводника в мире около 3%. Разработчики постоянно пытаются внедрять новые фишки, но пока не выдерживаются конкуренции. Интерфейс Важный момент при сравнении — это внешнее оформление. Разработчики компании Гугл сделали все возможное для минимизации количества кнопок и прочих элементов, загромождающих экран. Если человеку нужна какая-то дополнительная опция, он может установить расширение. В случае с Оперой все организовано лучше. Здесь верхняя основная панель дополняется боковыми полосами, открывающими путь к наиболее полезным инструментам. В частности, при нажатии специальной кнопки с правой стороны можно изменить оформление (темное, светлое), задать фоновый рисунок и даже добавить фотографию. Имеются и другие особенности, которые задаются с боковой панели и помогают сделать веб-проводник лучше. Это удобно и позволяет быстрее настроить программу. Функционал Следующий момент при рассмотрении, что лучше: Opera или Google Chrome — функционал. Теоретически он должен быть одинаковым для обоих веб-проводников, ведь они построены на базе Chromium. Тем не менее, после установки браузера пользователи сталкиваются с разным набором инструментов. К примеру, в Гугл Хром доступна программа для работы с Гугл Документами, опция синхронизации данных и доступ к магазину приложений. Как уже отмечалось, с помощью последнего можно подстроить веб-проводник под свои прихоти. С позиции наполнения Опера выглядит лучше. В этой программе доступен ряд функций, которые без установки расширений закрыты в Гугл Хром. Выделим наиболее интересные опции: Встроенный ВПН. С его помощью можно посещать даже закрытые ранее сайты и маскировать реальный IP адрес от посторонних. RSS-читалка. Позволяет быть в курсе событий, которые обновляются по RSS-каналу. Блокировщик рекламы. AdBlock работает «из коробки» и на «отлично» справляется с поставленной задачей. В Гугл Хром его необходимо устанавливать, а в Опере достаточно просто включить. Турбо. Эта опция выделяла Opera еще на начальном этапе развития. В эпоху низкоскоростного Интернета Turbo-режим был главным спасением для пользователей при загрузке «тяжелых» страниц. Сейчас принцип работы почти изменился. Информация с ресурсов проходит через сервера-посредники, которые сжимают данные. В результате повышается скорость загрузки страниц, уменьшается трафик и повышается уровень конфиденциальности. Вам может быть интересно: Что лучше Google Chrome или Mozilla Firefox: на чьей стороне правда? Если сравнивать с Гугл Хром, в Опере лучше поставлен вопрос с настройкой горячих клавиш. Пользователям дается полная свобода действий по заданию комбинаций. Скорость работы Гугл Хром загружает и открывает страницы быстрее других браузеров, в том числе Оперы. Но это преимущество нивелируется, когда в распоряжении пользователя ПК или ноутбук со слабыми характеристиками. Даже при двух-четырех ГБ «оперативки» одновременное открытие нескольких вкладок может привести к торможению и даже «вылету» веб-проводника. В этом отношении Опера работает лучше. Она меньше нагружает процессор и оперативную память, поэтому чаще устанавливается на компьютеры или ноутбуки со слабым «железом». Для повышения эффективности программы ее можно дополнительно оптимизировать и включить Турбо режим. Что касается серфинга на более мощном оборудовании, разница между Оперой и Гугл Хром почти незаметна. В этом отношении лидируют веб-проводники на другом «движке», к примеру, Мозилла Фаерфокс. Расширения Если выбирать между Опера или Гугл Хром с позиции приложений, можно не ломать голову и отдать предпочтение любому из вариантов. Здесь сложно определить, какой браузер лучше, ведь каждый из них работает на базе Хромиум. Это означает, что для каждого из них набор приложений идентичный. После установки пользователи могут зайти в соответствующий раздели и установить программы из разных категорий. Безопасность Хром принято считать самым безопасным браузером. Это достигается, благодаря регулярному обновлению и устранению ошибок со стороны разработчиков. Создатели постоянно добавляют подозрительные сервисы в черный список, что защищает пользователей от непредвиденных обстоятельств. Минус в том, что компания Гугл любит собирать данные о клиентах, а это негативно влияет на конфиденциальность. Опера в этом отношении лучше, ведь в ней доступна более точная настройка. При желании пользователь может скрыть историю посещений или настроить ее удаление. Если в процессе пользования обнаруживаются слабые места, они сразу исправляются разработчиками. Конфиденциальности добавляет и наличие встроенного VPN, который можно включить путем перевода одного тумблера. Синхронизация При сравнении, какой браузер лучше — Опера или Гугл Хром, важно учесть такой параметр, как синхронизация. В этом отношении оба веб-проводника показывают хорошие результаты, но Opera более удобна в пользовании. Она позволяет синхронизировать закладки, историю, настройки и другие данные. Преимущество и в том, что браузер доступен почти на всех платформах. Это означает, что настройки можно переносить с телефона на ПК и обратно. Итоги С учетом сказанного можно подвести итог, что лучше — Опера или Гугл Хром. В большинстве характеристик эти браузеры идентичны, ведь построены на одном движке. Но Opera лучше конкурента с позиции оформления, конфиденциальности и скорости работы. В остальном выигрывает Google Chrome. Интересно, что главной «фишкой» Оперы считается встроенный ВПН. Хотя, установить необходимое расширение на Гугл Хром — вопрос двух-трех минут. Отличного Вам дня!

Теги: Windows

Просмотров: 580
Комментариев: 0:   16-04-2020, 12:02
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle