В России создан материал с самой высокой температурой плавления — около 4200 °C - «Новости сети» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
21-05-2020, 16:06
В России создан материал с самой высокой температурой плавления — около 4200 °C - «Новости сети»
Рейтинг:


Российские исследователи из центра «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» создали новый материал, который, как утверждается, обладает самой высокой температурой плавления среди всех известных на данный момент соединений.
В России создан материал с самой высокой температурой плавления — около 4200 °C - «Новости сети»


Специалисты говорят, что активное развитие аэрокосмической отрасли предъявляет всё более серьёзные требования к элементам конструкции летательных аппаратов. В частности, отдельные узлы и детали должны выдерживать огромные температуры. К примеру, на кромках крыльев при выходе из атмосферы и повторном входе температура может достигать 4000 градусов Цельсия.


Новый материал как раз и предназначен для использования в наиболее теплонагруженных узлах летательных аппаратов — носовых обтекателях, воздушно-реактивных двигателях и пр.


Сообщается, что предложенное соединение представляет собой тройную систему гафний-углерод-азот — карбонитрид гафния (Hf-C-N). Получить этот материал российские учёные смогли при помощи метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.


Утверждается, что температура плавления материала составляет около 4200 градусов Цельсия. Точное значение измерить пока не удалось — очень трудно имитировать такие температурные нагрузки в лабораторных условиях.


Ещё одно достоинство соединения — высокая твёрдость (21,3 ГПа). Карбонитрид гафния также обладает высокой теплопроводностью и стойкостью к окислению. Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Российские исследователи из центра «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» создали новый материал, который, как утверждается, обладает самой высокой температурой плавления среди всех известных на данный момент соединений. Специалисты говорят, что активное развитие аэрокосмической отрасли предъявляет всё более серьёзные требования к элементам конструкции летательных аппаратов. В частности, отдельные узлы и детали должны выдерживать огромные температуры. К примеру, на кромках крыльев при выходе из атмосферы и повторном входе температура может достигать 4000 градусов Цельсия. Новый материал как раз и предназначен для использования в наиболее теплонагруженных узлах летательных аппаратов — носовых обтекателях, воздушно-реактивных двигателях и пр. Сообщается, что предложенное соединение представляет собой тройную систему гафний-углерод-азот — карбонитрид гафния (Hf-C-N). Получить этот материал российские учёные смогли при помощи метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Утверждается, что температура плавления материала составляет около 4200 градусов Цельсия. Точное значение измерить пока не удалось — очень трудно имитировать такие температурные нагрузки в лабораторных условиях. Ещё одно достоинство соединения — высокая твёрдость (21,3 ГПа). Карбонитрид гафния также обладает высокой теплопроводностью и стойкостью к окислению. Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Теги: Новости сети, высокой материал температура летательных гафния

Просмотров: 313
Комментариев: 0:   21-05-2020, 16:06
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle