•
Если человек ощущает свое участие в жизни общества, он создает не только материальные ценности для людей - он создает и самого себя. Из работы, в которой ярко выражен дух гражданственности, начинается истинное самовоспитание.
Афоризмы
•
Поистине, подобно солнцу, люблю я жизнь и все глубокие моря. И вот что называю я познанием: чтобы все глубокое поднялось на высоту мою!
Афоризмы
•
- «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.
Афоризмы
•
Воспитание личности - это воспитание такого стойкого морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания еще более утверждает в себе собственное моральное начало.
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) проводит испытания модели перспективного самолёта на криогенном топливе.
Информация размещенная на сайте - «hs-design.ru»
В современных летательных аппаратах используется авиационный керосин, выбросы от которого загрязняют окружающую среду. В качестве альтернативы российские учёные предлагают использовать криогенное топливо — сжиженный природный газ.
Сложность заключается в том, что для хранения и транспортировки такого вида топлива необходимо использовать теплоизолированные цилиндрические или сферические баки. Обусловлено это низкой температурой сжиженного газа — минус 162 градуса Цельсия.
В настоящее время в ЦАГИ испытывается модель лёгкого конвертируемого самолёта, у которого криогенное топливо хранится во внешнем резервуаре, расположенном над фюзеляжем.
Уже проведены испытания модели самолёта в аэродинамической трубе малых скоростей. Как и следовало ожидать, наличие внешнего топливного бака ухудшает аэродинамические характеристики и путевую устойчивость. Вместе с тем показано, что, в целом, использование такого резервуара не требует изменения основных параметров компоновки воздушного судна.
Теперь специалистам предстоит выяснить влияние бака на аэродинамические характеристики на режимах взлёта и посадки, а также исследовать ряд модификаций воздушного судна с конструктивными изменениями, нацеленными на улучшение лётных характеристик.
Предполагается, что лёгкий конвертируемый самолёт будет использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок без изменения типовой конструкции.
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) проводит испытания модели перспективного самолёта на криогенном топливе. Информация размещенная на сайте - «hs-design.ru» В современных летательных аппаратах используется авиационный керосин, выбросы от которого загрязняют окружающую среду. В качестве альтернативы российские учёные предлагают использовать криогенное топливо — сжиженный природный газ. Сложность заключается в том, что для хранения и транспортировки такого вида топлива необходимо использовать теплоизолированные цилиндрические или сферические баки. Обусловлено это низкой температурой сжиженного газа — минус 162 градуса Цельсия. В настоящее время в ЦАГИ испытывается модель лёгкого конвертируемого самолёта, у которого криогенное топливо хранится во внешнем резервуаре, расположенном над фюзеляжем. Уже проведены испытания модели самолёта в аэродинамической трубе малых скоростей. Как и следовало ожидать, наличие внешнего топливного бака ухудшает аэродинамические характеристики и путевую устойчивость. Вместе с тем показано, что, в целом, использование такого резервуара не требует изменения основных параметров компоновки воздушного судна. Теперь специалистам предстоит выяснить влияние бака на аэродинамические характеристики на режимах взлёта и посадки, а также исследовать ряд модификаций воздушного судна с конструктивными изменениями, нацеленными на улучшение лётных характеристик. Предполагается, что лёгкий конвертируемый самолёт будет использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок без изменения типовой конструкции.