В России создан прототип системы управления наноспутниками - «Новости сети» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

      
      
  • 24 марта 2016, 16:20
30-04-2020, 16:08
В России создан прототип системы управления наноспутниками - «Новости сети»
Рейтинг:


Учёные из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва создали прототип интеллектуальной системы управления наноспутниками, которая может быть испытана в реальных условиях в следующем году. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на руководящего проектом доцента межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета Андрея Крамлих.
В России создан прототип системы управления наноспутниками - «Новости сети»


Разработанный самарскими учёными комплекс управления, навигации и связи способен принимать самостоятельные решения в разных нештатных ситуациях, опираясь на заложенные алгоритмы. Учёные считают, что разработанная ими система повысит надёжность космического аппарата, а также удешевит его электронную составляющую.


«Обычно бортовые системы наноспутников – навигационный приёмник, приёмопередатчик, система энергопитания и другие – функционируют по отдельности, у каждой свои контроллеры, которые управляются автономно. Мы же решили их связать в единый комплекс, который постоянно сравнивает и оценивает их состояние. Он способен принимать самостоятельные решения на основании совокупности всех измерений согласно заложенным алгоритмам», — сказал Андрей Крамлих.


Учёный отметил, что заложить в систему в виде алгоритмов с готовыми решениями всё многообразие ситуаций достаточно непросто. Компьютер будет принимать самостоятельные решения, определяя какие данные, получаемые от датчиков, нужно брать в расчёт, а какие следует исключить. Если же произойдёт сбой в работе главного компьютера, то часть его функций сможет выполнять навигационный приёмник. Учёные считают, что разрабатываемый ими комплекс в будущем может быть использован совместно со спутниками разного типа. Кроме того, задействованный метод алгоритмической компенсации обеспечит достаточно высокий уровень надёжности без необходимости применения радиационностойкой элементной микроэлектроники.

Учёные из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва создали прототип интеллектуальной системы управления наноспутниками, которая может быть испытана в реальных условиях в следующем году. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на руководящего проектом доцента межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета Андрея Крамлих. Разработанный самарскими учёными комплекс управления, навигации и связи способен принимать самостоятельные решения в разных нештатных ситуациях, опираясь на заложенные алгоритмы. Учёные считают, что разработанная ими система повысит надёжность космического аппарата, а также удешевит его электронную составляющую. «Обычно бортовые системы наноспутников – навигационный приёмник, приёмопередатчик, система энергопитания и другие – функционируют по отдельности, у каждой свои контроллеры, которые управляются автономно. Мы же решили их связать в единый комплекс, который постоянно сравнивает и оценивает их состояние. Он способен принимать самостоятельные решения на основании совокупности всех измерений согласно заложенным алгоритмам», — сказал Андрей Крамлих. Учёный отметил, что заложить в систему в виде алгоритмов с готовыми решениями всё многообразие ситуаций достаточно непросто. Компьютер будет принимать самостоятельные решения, определяя какие данные, получаемые от датчиков, нужно брать в расчёт, а какие следует исключить. Если же произойдёт сбой в работе главного компьютера, то часть его функций сможет выполнять навигационный приёмник. Учёные считают, что разрабатываемый ими комплекс в будущем может быть использован совместно со спутниками разного типа. Кроме того, задействованный метод алгоритмической компенсации обеспечит достаточно высокий уровень надёжности без необходимости применения радиационностойкой элементной микроэлектроники.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Просмотров: 736
Комментариев: 0:   30-04-2020, 16:08
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме: