Гибернация в Windows 11: все про спящий режим и даже больше - «Windows» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
17-03-2022, 00:00
Гибернация в Windows 11: все про спящий режим и даже больше - «Windows»
Рейтинг:

В Windows 11 гибернация — режим, предусматривающий сохранение основных файлов и ПО на диске С при условии минимального потребления энергии. Позволяет снизить расход батареи, а при необходимости быстро возобновить работу операционной системы. Включается через реестр, в меню выключения Виндовс или другим способом. Ниже рассмотрим, что это за опция, какие функции она выполняет, как включить и отключить.

Что такое гибернация и для чего она


Гибернация Виндовс 11 — способ завершения работы, позволяющий выключить питание с ноутбука без потери данных в приложениях и с возможностью быстрого возврата к обычной работе. При переходе в этот режим вся информация сохраняется в отдельном файле Hiberfil.sys на диске С. После включения устройства Виндовс 11 работает с того места, когда было произведено отключение.

Сам термин произошел от слова hibernate, которое имеет несколько значений: «уйти в спячку», «бездействовать» и т. д. Простыми словами, при переходе в режим гибернации на Windows 11 устройство потребляет минимум энергии, а файлы / ПО сохраняются в первичном положении. Эта опция создана специально для ноутбуков, которые работают от батареи.

Таким образом, гибернация Windows 11 несет следующие функции:


  1. Экономия источника питания на ноутбуке в ситуации, когда нужно продлить время работы устройства и нет возможности зарядить АКБ.
  2. Возможность начать работать с прежнего места без загрузки всех приложений и документов.
  3. Гарантия сохранности остановленного аудио и видео с возможностью дальнейшего прослушивания / просмотра.

Многие путают рассматриваемую опцию со спящим режимом. Это разные опции, ведь в первом случае происходит сохранение информации, а во втором файлы не меняются.

Перед тем как отключить спящий режим Windows 11 или гибернацию, нужно учесть плюсы и минусы таких опций. Преимущества:


  1. Быстрый возврат к нормальному режиму работы.
  2. Ускоренный запуск программ после входа.
  3. Автоматический вход.

Недостатки:


  1. Потребление большего объема памяти.
  2. Долгий выход из режима при небольшом размере ОЗУ.
  3. Риск некорректной работы некоторых программ после выхода из гибернации.



Как отключить


Если в рассмотренной опции нет необходимости, важно знать, как отключить гибернацию Windows 11. Это можно сделать несколькими способами.

Терминал

Один из способов выключения режима — через терминал Виндовс 11. Алгоритм такой:


  1. Запустите терминал Windows с админ-правами.
  2. Укажите команду powercfg hibernate size 0 и кликните «Ввод». Этот шаг позволяет убрать ограничения в отношении файла Hiberfil.sys.
  3. Пропишите фразу powercgf /h /type reduced и кликните «Ввод», что позволяет уменьшить указанный выше файл.


Гибернация в Windows 11: все про спящий режим и даже больше - «Windows»

После выполнения рассмотренных выше шагов происходит отключение гибернации Windows 11 в привычном понимании. Тот указанного выше файла остается только 20% прежнего объема памяти.



Вам может быть интересно:  Восстановление системы ОС 11

Командная строка

При желании можно отключить опцию с помощью командной строки. Алгоритм действий следующий:


  • Запустите командную строку. Для этого зайдите в «Пуск», начните вводить «командная …», а после жмите на нее правой кнопкой мышки и выберите запуск от имени администратора.




  • Введите фразу powercfg -h off в открывшееся поле.
  • Кликните на «Ввод».



После перезапуска файл hiberfil.sys удаляется. Это означает, что вам удалось отключить файл гибернации на Windows 11, и он больше работать не будет.



Редактор реестра

Выключение опции можно провести с помощью редактора реестра. Для решения задачи сделайте следующие шаги:


  1. Кликните ПКМ по клавише «Пуск».
  2. Жмите на кнопку «Выполнить».
  3. Укажите команду regedit и жмите «Ввод».
  4. Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControlPower.
  5. Два раза кликните по параметру HibernateEnabled и установите для него значение «0».



Как включить

При необходимости нужно знать, как включить гибернацию в Windows 11, если в ней имеется необходимость. Для этого можно использовать один из следующих методов.

Командная строка

При выборе этого варианта сделайте такие шаги:


  1. Жмите на «Пуск».
  2. Перейдите в раздел «Терминал Windows (Администратор)». Как вариант, используйте командную строку (как ее открыть, рассмотрено выше) или Power Shell.
  3. Введите команду powercfg -h on.
  4. Кликните на «Ввод».

Эта команда позволяет быстро включить гибернацию Windows 11 и пользоваться ее возможностями в полном объеме.

Реестр

Второй вариант, как включить режим гибернацию в Windows 11 — сделать это через редактор реестра. Алгоритм действий следующий:


  1. Кликните Win+R.
  2. Введите regedit.
  3. Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPower.
  4. Справа окна найдите параметр HibernateEnabled и жмите на него дважды.
  5. Поменяйте параметр с «0» на «1».
  6. Кликните «ОК».

Для удобства нужно добавить гибернацию Windows 11 в меню отключения. Для этого пройдите следующие шаги:


  1. Кликните на Win+R.
  2. Введите powercfg.cpl.
  3. Слева жмите на «Действия кнопок питания».
  4. Кликните на «Изменение параметров, которые сейчас …».
  5. Поставьте отметку возле поля «Режим гибернации».
  6. Кликните «Сохранить изменения».



Как только удалось включить интересующую опцию, ее можно активировать путем нажатия на «Завершение работы или выход из системы», а далее — «Гибернация».

Если Windows 11 вдруг не выходит из спящего режима, причиной могут быть проблемы ОС или разряд аккумуляторной батареи. Чаще всего проблема решается путем подключения блока питания к ноутбуку. Если это не помогло, может потребоваться диагностика операционной системы на факт ошибок или полная перезагрузка.

В комментариях расскажите, приходилось ли вам пользоваться режимом гибернации в Windows 11, какой метод включения / отключения пригодился. Поделитесь своим отношением к этой опции.

Вам может быть интересно:



  1. Восстановление системы ОС 11

В Windows 11 гибернация — режим, предусматривающий сохранение основных файлов и ПО на диске С при условии минимального потребления энергии. Позволяет снизить расход батареи, а при необходимости быстро возобновить работу операционной системы. Включается через реестр, в меню выключения Виндовс или другим способом. Ниже рассмотрим, что это за опция, какие функции она выполняет, как включить и отключить. Что такое гибернация и для чего она Гибернация Виндовс 11 — способ завершения работы, позволяющий выключить питание с ноутбука без потери данных в приложениях и с возможностью быстрого возврата к обычной работе. При переходе в этот режим вся информация сохраняется в отдельном файле Hiberfil.sys на диске С. После включения устройства Виндовс 11 работает с того места, когда было произведено отключение. Сам термин произошел от слова hibernate, которое имеет несколько значений: «уйти в спячку», «бездействовать» и т. д. Простыми словами, при переходе в режим гибернации на Windows 11 устройство потребляет минимум энергии, а файлы / ПО сохраняются в первичном положении. Эта опция создана специально для ноутбуков, которые работают от батареи. Таким образом, гибернация Windows 11 несет следующие функции: Экономия источника питания на ноутбуке в ситуации, когда нужно продлить время работы устройства и нет возможности зарядить АКБ. Возможность начать работать с прежнего места без загрузки всех приложений и документов. Гарантия сохранности остановленного аудио и видео с возможностью дальнейшего прослушивания / просмотра. Многие путают рассматриваемую опцию со спящим режимом. Это разные опции, ведь в первом случае происходит сохранение информации, а во втором файлы не меняются. Перед тем как отключить спящий режим Windows 11 или гибернацию, нужно учесть плюсы и минусы таких опций. Преимущества: Быстрый возврат к нормальному режиму работы. Ускоренный запуск программ после входа. Автоматический вход. Недостатки: Потребление большего объема памяти. Долгий выход из режима при небольшом размере ОЗУ. Риск некорректной работы некоторых программ после выхода из гибернации. Как отключить Если в рассмотренной опции нет необходимости, важно знать, как отключить гибернацию Windows 11. Это можно сделать несколькими способами. Терминал Один из способов выключения режима — через терминал Виндовс 11. Алгоритм такой: Запустите терминал Windows с админ-правами. Укажите команду powercfg hibernate size 0 и кликните «Ввод». Этот шаг позволяет убрать ограничения в отношении файла Hiberfil.sys. Пропишите фразу powercgf /h /type reduced и кликните «Ввод», что позволяет уменьшить указанный выше файл. После выполнения рассмотренных выше шагов происходит отключение гибернации Windows 11 в привычном понимании. Тот указанного выше файла остается только 20% прежнего объема памяти. Вам может быть интересно: Восстановление системы ОС 11 Командная строка При желании можно отключить опцию с помощью командной строки. Алгоритм действий следующий: Запустите командную строку. Для этого зайдите в «Пуск», начните вводить «командная …», а после жмите на нее правой кнопкой мышки и выберите запуск от имени администратора. Введите фразу powercfg -h off в открывшееся поле. Кликните на «Ввод». После перезапуска файл hiberfil.sys удаляется. Это означает, что вам удалось отключить файл гибернации на Windows 11, и он больше работать не будет. Редактор реестра Выключение опции можно провести с помощью редактора реестра. Для решения задачи сделайте следующие шаги: Кликните ПКМ по клавише «Пуск». Жмите на кнопку «Выполнить». Укажите команду regedit и жмите «Ввод». Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControlPower. Два раза кликните по параметру HibernateEnabled и установите для него значение «0». Как включить При необходимости нужно знать, как включить гибернацию в Windows 11, если в ней имеется необходимость. Для этого можно использовать один из следующих методов. Командная строка При выборе этого варианта сделайте такие шаги: Жмите на «Пуск». Перейдите в раздел «Терминал Windows (Администратор)». Как вариант, используйте командную строку (как ее открыть, рассмотрено выше) или Power Shell. Введите команду powercfg -h on. Кликните на «Ввод». Эта команда позволяет быстро включить гибернацию Windows 11 и пользоваться ее возможностями в полном объеме. Реестр Второй вариант, как включить режим гибернацию в Windows 11 — сделать это через редактор реестра. Алгоритм действий следующий: Кликните Win R. Введите regedit. Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPower. Справа окна найдите параметр HibernateEnabled и жмите на него дважды. Поменяйте параметр с «0» на «1». Кликните «ОК». Для удобства нужно добавить гибернацию Windows 11 в меню отключения. Для этого пройдите следующие шаги: Кликните на Win R. Введите powercfg.cpl. Слева жмите на «Действия кнопок питания». Кликните на «Изменение параметров, которые сейчас …». Поставьте отметку возле поля «Режим гибернации». Кликните «Сохранить изменения». Как только удалось включить интересующую опцию, ее можно активировать путем нажатия на «Завершение работы или выход из системы», а далее — «Гибернация». Если Windows 11 вдруг не выходит из спящего режима, причиной могут быть проблемы ОС или разряд аккумуляторной батареи. Чаще всего проблема решается путем подключения блока питания к ноутбуку. Если это не помогло, может потребоваться диагностика операционной системы на факт ошибок или полная перезагрузка. В комментариях расскажите, приходилось ли вам пользоваться режимом гибернации в Windows 11, какой метод включения / отключения пригодился. Поделитесь своим отношением к этой опции. Вам может быть интересно: Восстановление системы ОС 11

Теги: Windows

Просмотров: 524
Комментариев: 0:   17-03-2022, 00:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle