Минималистичный дизайн рулит — 7 преимуществ и основные особенности стиля - «Веб-дизайн»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
4-04-2018, 21:00
Минималистичный дизайн рулит — 7 преимуществ и основные особенности стиля - «Веб-дизайн»
Рейтинг:
Категория: Самоучитель CSS

Если хотите создать сайт, то главное правило, которому нужно следовать, — не перестараться. В этом веб-дизайнерам уже не первый год помогает так называемый минималистичный дизайн. Он сейчас, кстати, находится на пике своей популярности. Сегодня мы попробуем разобраться что это за стиль и какие его основные преимущества.


Что такое минималистичный дизайн?


В целом данное понятие можно определить как максимально лаконичный стиль, характеризующийся простотой и точностью. Основные элементы (цвета и шрифты) также используются с акцентом на простоту и с чрезвычайно ограниченными палитрами, которые чаще всего могут включать только одну или несколько вариаций цвета/шрифта.


Детали и свободное пространство — главные факторы, формирующие эстетику этого направления. Многие интересные работы по теме можете найти на сайте awwwards.com.


Минималистичный дизайн рулит — 7 преимуществ и основные особенности стиля - «Веб-дизайн»

tomexpo.com


Современный минимализм в веб-дизайне


Его зачастую можно встретить в элементах плоских (Flat) макетов или в материальном дизайне (Material Design). Основная концепция и характеристики со временем остаются фактически неизменными, например:



Многие предпочитают создавать проекты в преимущественно белых и черных цветовых схемах.
Как правило, дизайнеры оставляют много свободного пространства — особенно это касается областей вокруг центрального изображения.
Также используются шрифты без засечек.

Вышеперечисленные пункты не является основными требованиями минималистичного дизайна, но они довольно распространены и могут служить своеобразными индикаторами стиля, независимо от периода времени.



То, что действительно важно в современном минимализме, — это особый акцент на один вид контента, без конкуренции с другими элементами. Это может быть фотография, логотип или простой блок текста.



Навигация, контактная информация и другие объекты почти всегда менее заметны в макете (хотя они могут присутствовать в виде гамбургер меню или появляются при скролле).



uppertodo.com


В последнее время дизайнеры также начинают включать анимацию в подобные сайты, следуя трендам и желая сделать веб-страницу более «живой» и интерактивной. Однако с этим нужно быть предельно осторожным. Анимация должна быть ненавязчивой, и выполняться в той же стилистике (цвета, шрифт и прочее), что и основной дизайн.


Другая важная тенденция в минимализме — размер текста. Исполнители предпочитают резкую калибровку — супер-маленькие или гигантские надписи с контрастным фоном и простыми изображениями. Высокий контраст отлично подходит для создания фокуса в простой структуре и акценте на «правильном» контенте.


Преимущества минималистичного дизайна


Теперь перейдем к самому интересному, а именно — к плюсам данного направления и их использованию в реальных проектах.


1.   Отсутствия мишуры и беспорядка


Что чрезмерно — то не здраво. Создавая макет очень легко увлечься, включить туда все что только можно, и в результате получить «плохое блюдо из хороших ингредиентов». Как мы уже говорили выше, один из самых важных принципов минимализма — не захламлять сайт ненужными объектами, без которых пользователь вполне может обойтись. Каждый из элементов может быть красивым и функциональным сам по себе, но когда они собраны вместе, начинают отвлекать и портят общую картину.


В качестве примера возьмем шаблон студии дизайна интерьеров от MotoCMS:



motocms.com


Первое, на что обращаем внимание — это контрастный центральный блок и текстовый заголовок. Далее взгляд попадает на категории/услуги компании, где посетитель сразу же может найти то, что ему нужно. Ничего лишнего. Благодаря этому макет пользуется огромной популярностью.


Убрав ненужные детали и приблизив его к минимализму, вы получите чистый шаблон, который легко воспринимается аудиторией.


2. Фокус на важном


Наряду с уменьшением беспорядка, минималистичный дизайн поможет вам сосредоточиться на самых значимых элементах веб-страницы. Сделав их более заметными, вы покажете посетителям сайта на что стоит обратить особое внимание, и сможете значительно увеличить конверсию проекта.



3. Увеличение творческого потенциала


Ограничения минималистичного стиля на самом деле заставляют дизайнера использовать больше творческого подхода. Чаще всего гораздо сложнее удалять и отказываться от каких-либо деталей, чтобы в шаблоне осталось только главное. Поэтому, поиск простых решений для максимально эффективного воплощения — это довольно полезный аспект творчества, который способствует развитию нестандартного мышления исполнителя.


4.  Юзабилити


Очевидно, макет с меньшим числом элементов гораздо проще в работе. К примеру, возьмем соц.сеть Facebook — у нее есть миллион особенностей, тысячи различных пунктов, и довольно много отвлекающих факторов. Обычному юзеру нужно провести довольно длительное время, чтобы узнать, как использовать платформу и как на ней себя вести. Многим это действительно сложно.


Как альтернативу можно рассмотреть что-то вроде Tumblr или Инстаграм. У сервисов тоже довольно много особенностей, как и у любой социальной сети, но функционал становится понятным уже после нескольких минут проведенных на сайте.


Смысл сей басни в том, что минималистичный дизайн (и простое юзабилити) гарантированно заставит ваших посетителей почувствовать себя как дома и позволит гораздо быстрее адаптироваться к особенностям веб-проекта.



orendasecurity.com


5. Меньше кодирования / разработки


При создании любого шаблона желательно продумывать как он будет впоследствии «работать» на реальном сайте. Если веб-дизайнер забывает об особенностях кода, и отдается полету фантазии, которая для верстальщика станет ночным кошмаром, то ничем хорошим это не заканчивается.


С другой стороны, сделать макет, который бы позволил избежать ненужных страданий во время дальнейшей его интеграции — отличная возможность исполнителю продемонстрировать свои профессиональные навыки.


В целом, минималистичный стиль в дизайне гораздо легче реализовать из-за его простоты и структурности.


6. Лучшая скорость загрузки и кроссбраузерность


Когда посетитель переходит на минималистичный сайт, зачастую, он может рассчитывать на отличную его работу в любых браузерах. Кроме того, благодаря отсутствию множества изображений и деталей, ваш ресурс загрузится гораздо быстрее, а контент будет легче воспринимать. Данный пункт очень важен как для общего впечатления от веб-проекта, так и в SEO.



belancio.com


7. Помогает сосредоточиться на контенте


Не смотря на активное развитие медиа формата, текстовое наполнение все еще вне конкуренции. Минималистичный дизайн подает его как нельзя лучше и позволяет посетителю сосредоточиться исключительно на содержании. Однако нельзя забывать, что при этом контент сайта должен быть четким и кратким.


Подводим итоги


Как видите, простота и минимализм в дизайне имеет массу преимуществ, благодаря которым они остаются популярными независимо от эпохи и сферы применения. Поэтому, во время создания вашего следующего проекта рекомендуем обратить на данный стиль особое внимание. Даже если вы не захотите использовать его в чистом виде, а просто позаимствуете некоторые принципы, это поможет вам создать действительно качественные макеты.


Если хотите создать сайт, то главное правило, которому нужно следовать, — не перестараться. В этом веб-дизайнерам уже не первый год помогает так называемый минималистичный дизайн. Он сейчас, кстати, находится на пике своей популярности. Сегодня мы попробуем разобраться что это за стиль и какие его основные преимущества. Что такое минималистичный дизайн? В целом данное понятие можно определить как максимально лаконичный стиль, характеризующийся простотой и точностью. Основные элементы (цвета и шрифты) также используются с акцентом на простоту и с чрезвычайно ограниченными палитрами, которые чаще всего могут включать только одну или несколько вариаций цвета/шрифта. Детали и свободное пространство — главные факторы, формирующие эстетику этого направления. Многие интересные работы по теме можете найти на сайте awwwards.com. tomexpo.com Современный минимализм в веб-дизайне Его зачастую можно встретить в элементах плоских (Flat) макетов или в материальном дизайне (Material Design). Основная концепция и характеристики со временем остаются фактически неизменными, например: Многие предпочитают создавать проекты в преимущественно белых и черных цветовых схемах. Как правило, дизайнеры оставляют много свободного пространства — особенно это касается областей вокруг центрального изображения. Также используются шрифты без засечек. Вышеперечисленные пункты не является основными требованиями минималистичного дизайна, но они довольно распространены и могут служить своеобразными индикаторами стиля, независимо от периода времени. То, что действительно важно в современном минимализме, — это особый акцент на один вид контента, без конкуренции с другими элементами. Это может быть фотография, логотип или простой блок текста. Навигация, контактная информация и другие объекты почти всегда менее заметны в макете (хотя они могут присутствовать в виде гамбургер меню или появляются при скролле). uppertodo.com В последнее время дизайнеры также начинают включать анимацию в подобные сайты, следуя трендам и желая сделать веб-страницу более «живой» и интерактивной. Однако с этим нужно быть предельно осторожным. Анимация должна быть ненавязчивой, и выполняться в той же стилистике (цвета, шрифт и прочее), что и основной дизайн. Другая важная тенденция в минимализме — размер текста. Исполнители предпочитают резкую калибровку — супер-маленькие или гигантские надписи с контрастным фоном и простыми изображениями. Высокий контраст отлично подходит для создания фокуса в простой структуре и акценте на «правильном» контенте. Преимущества минималистичного дизайна Теперь перейдем к самому интересному, а именно — к плюсам данного направления и их использованию в реальных проектах. 1. Отсутствия мишуры и беспорядка Что чрезмерно — то не здраво. Создавая макет очень легко увлечься, включить туда все что только можно, и в результате получить «плохое блюдо из хороших ингредиентов». Как мы уже говорили выше, один из самых важных принципов минимализма — не захламлять сайт ненужными объектами, без которых пользователь вполне может обойтись. Каждый из элементов может быть красивым и функциональным сам по себе, но когда они собраны вместе, начинают отвлекать и портят общую картину. В качестве примера возьмем шаблон студии дизайна интерьеров от MotoCMS: motocms.com Первое, на что обращаем внимание — это контрастный центральный блок и текстовый заголовок. Далее взгляд попадает на категории/услуги компании, где посетитель сразу же может найти то, что ему нужно. Ничего лишнего. Благодаря этому макет пользуется огромной популярностью. Убрав ненужные детали и приблизив его к минимализму, вы получите чистый шаблон, который легко воспринимается аудиторией. 2. Фокус на важном Наряду с уменьшением беспорядка, минималистичный дизайн поможет вам сосредоточиться на самых значимых элементах веб-страницы. Сделав их более заметными, вы покажете посетителям сайта на что стоит обратить особое внимание, и сможете значительно увеличить конверсию проекта. 3. Увеличение творческого потенциала Ограничения минималистичного стиля на самом деле заставляют дизайнера использовать больше творческого подхода. Чаще всего гораздо сложнее удалять и отказываться от каких-либо деталей, чтобы в шаблоне осталось только главное. Поэтому, поиск простых решений для максимально эффективного воплощения — это довольно полезный аспект творчества, который способствует развитию нестандартного мышления исполнителя. 4. Юзабилити Очевидно, макет с меньшим числом элементов гораздо проще в работе. К примеру, возьмем соц.сеть Facebook — у нее есть миллион особенностей, тысячи различных пунктов, и довольно много отвлекающих факторов. Обычному юзеру нужно провести довольно длительное время, чтобы узнать, как использовать платформу и как на ней себя вести. Многим это действительно сложно. Как альтернативу можно рассмотреть что-то вроде Tumblr или Инстаграм. У сервисов тоже довольно много особенностей, как и у любой социальной сети, но функционал становится понятным уже после нескольких минут проведенных на сайте. Смысл сей басни в том, что минималистичный дизайн (и простое юзабилити) гарантированно заставит ваших посетителей почувствовать себя как дома и позволит гораздо быстрее адаптироваться к особенностям веб-проекта. orendasecurity.com 5. Меньше кодирования / разработки При создании любого шаблона желательно продумывать как он будет впоследствии «работать» на реальном сайте. Если веб-дизайнер забывает об особенностях кода, и отдается полету фантазии, которая для верстальщика станет ночным кошмаром, то ничем хорошим это не заканчивается. С другой стороны, сделать макет, который бы позволил избежать ненужных страданий во время дальнейшей его интеграции — отличная возможность исполнителю продемонстрировать свои профессиональные навыки. В целом, минималистичный стиль в дизайне гораздо легче реализовать из-за его простоты и структурности. 6. Лучшая скорость загрузки и кроссбраузерность Когда посетитель переходит на минималистичный сайт, зачастую, он может рассчитывать на отличную его работу в любых браузерах. Кроме того, благодаря отсутствию множества изображений и деталей, ваш ресурс загрузится гораздо быстрее, а контент будет легче воспринимать. Данный пункт очень важен как для общего впечатления от веб-проекта, так и в SEO. belancio.com 7. Помогает сосредоточиться на контенте Не смотря на активное развитие медиа формата, текстовое наполнение все еще вне конкуренции. Минималистичный дизайн подает его как нельзя лучше и позволяет посетителю сосредоточиться исключительно на содержании. Однако нельзя забывать, что при этом контент сайта должен быть четким и кратким. Подводим итоги Как видите, простота и минимализм в дизайне имеет массу преимуществ, благодаря которым они остаются популярными независимо от эпохи и сферы применения. Поэтому, во время создания вашего следующего проекта рекомендуем обратить на данный стиль особое внимание. Даже если вы не захотите использовать его в чистом виде, а просто позаимствуете некоторые принципы, это поможет вам создать действительно качественные макеты.

Теги: CSS Веб-дизайн, минималистичный может довольно гораздо быть

Просмотров: 828
Комментариев: 0:   4-04-2018, 21:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle