Слайдер “аккордеон” для сайдбара с помощью CSS3 - «Верстка»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
18-03-2016, 16:25
Слайдер “аккордеон” для сайдбара с помощью CSS3 - «Верстка»
Рейтинг:

В сайдбаре блогов или сайтов часто не хватает места для всех информационных блоков с текстами, которые вы, возможно, бы хотели там разместить. Часто для этого используются табы – это что-то вроде закладок, которые переключают несколько страницы контента. Метод работает отлично и экономит место в сайдбаре. Сегодня предлагаю рассмотреть еще одну похожу по назначению разработку – слайдер “аккордеон” (Accordion). Визуально он выглядит приблизительно так:



То есть имеются пункты своеобразного меню (кнопки), при клике на которые отрывается текстовая область. Когда все элементы скрыты этот блок занимает минимум места, если что-то кому-то нужно – открывает и читает. Вообще данный элемент можно использовать не только в сайдбаре, а где угодно. Сейчас имеется достаточно разных вариантов реализации “CSS аккордеонов” с помощью :target pseudo-class. Проблема с использованием :target в том, что мы не сможем реально закрыть область контента или реализовать множественное открытие нескольких пунктов одновременно.


Предлагаю рассмотреть более продвинутую реализацию скрипта где с помощью скрытых элементов inputs и labels создадим слайдер аккордеон с небольшой анимацией при открытие и закрытии пунктов меню. Кстати, текущее состояние каждого элемента сможем контролировать с помощью скрытых чекбоксов (checkboxes). Также в качестве альтернативы можно применить radiobuttons, если нам нужно ограничить открытие только одного элемента за раз. Следует заметить, что данная реализация будет работать только в тех браузерах, которые поддерживают опции и возможности технологии CSS3.


HTML разметка


Начнем с HTML разметки страницы. Мы будем рассматривать вариант с checkbox, где одна секция будет открыта по умолчанию. Вся конструкция будет обернута в котейнер с классом ac-container. Каждый элемент будет содержать checkbox, label с заголовком и article с текстом.




About us
ДЕМО скрипта. Здесь представлены 3 варианта его реализации – с использованием Checkboxes в обычном режиме и с уже открытым пунктом по умолчанию, а также вариант с Radio Buttons что позволяет одновременно открывать только один блок (такое иногда бывает). Внимание, все исходники скрипта можете скачать с этого сайта.


Вообще скрипт “слайдера аккордеона” (или даже не знаю как правильнее его назвать) получился достаточно эффективным решением. При этом он не так сложен, как могло показаться – простой html код, немного CSS3 и все готово. Исходные коды вам также пригодятся в изучении того как все работает. Вообще радуют новые технологии CSS3 что позволяют создавать весьма интересные вещи без javascript.


P.S. Не знаете что подарить девушке? интернет магазин парфюмерии http://makeup.com.ua/ поможет вам в этом нелегко выборе, качественный духи обязательно понравятся даме сердца.


В сайдбаре блогов или сайтов часто не хватает места для всех информационных блоков с текстами, которые вы, возможно, бы хотели там разместить. Часто для этого используются табы – это что-то вроде закладок, которые переключают несколько страницы контента. Метод работает отлично и экономит место в сайдбаре. Сегодня предлагаю рассмотреть еще одну похожу по назначению разработку – слайдер “аккордеон” (Accordion). Визуально он выглядит приблизительно так: То есть имеются пункты своеобразного меню (кнопки), при клике на которые отрывается текстовая область. Когда все элементы скрыты этот блок занимает минимум места, если что-то кому-то нужно – открывает и читает. Вообще данный элемент можно использовать не только в сайдбаре, а где угодно. Сейчас имеется достаточно разных вариантов реализации “CSS аккордеонов” с помощью :target pseudo-class. Проблема с использованием :target в том, что мы не сможем реально закрыть область контента или реализовать множественное открытие нескольких пунктов одновременно. Предлагаю рассмотреть более продвинутую реализацию скрипта где с помощью скрытых элементов inputs и labels создадим слайдер аккордеон с небольшой анимацией при открытие и закрытии пунктов меню. Кстати, текущее состояние каждого элемента сможем контролировать с помощью скрытых чекбоксов (checkboxes). Также в качестве альтернативы можно применить radiobuttons, если нам нужно ограничить открытие только одного элемента за раз. Следует заметить, что данная реализация будет работать только в тех браузерах, которые поддерживают опции и возможности технологии CSS3. HTML разметка Начнем с HTML разметки страницы. Мы будем рассматривать вариант с checkbox, где одна секция будет открыта по умолчанию. Вся конструкция будет обернута в котейнер с классом ac-container. Каждый элемент будет содержать checkbox, label с заголовком и article с текстом. About us ДЕМО скрипта. Здесь представлены 3 варианта его реализации – с использованием Checkboxes в обычном режиме и с уже открытым пунктом по умолчанию, а также вариант с Radio Buttons что позволяет одновременно открывать только один блок (такое иногда бывает). Внимание, все исходники скрипта можете скачать с этого сайта. Вообще скрипт “слайдера аккордеона” (или даже не знаю как правильнее его назвать) получился достаточно эффективным решением. При этом он не так сложен, как могло показаться – простой html код, немного CSS3 и все готово. Исходные коды вам также пригодятся в изучении того как все работает. Вообще радуют новые технологии CSS3 что позволяют создавать весьма интересные вещи без j

Теги: CSS Верстка, которые помощью только будет открытие

Просмотров: 2 736
Комментариев: 0:   18-03-2016, 16:25
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle