Скрипты для майнинга криптовалюты могут работать внутри документов Word - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
22-02-2018, 09:00
Скрипты для майнинга криптовалюты могут работать внутри документов Word - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Аналитики компании Votiro и специалисты портала Bleeping Computer предупредили, что скрытые майнеры могут работать не только на сайтах и через браузер. Вредоносный код jаvascript также может выполняться внутри документов Word, так как с недавнего времени Microsoft Word позволяет пользователям встраивать видеоролики непосредственно в файлы документов.





Эксперты израильской компании Votiro рассказывают, что вместе с iframe’ом видео в документ можно интегрировать скрытый майнер, который будет «добывать» Monero за спиной пользователя.


Специалисты объясняют, что встроить iframe в документ можно практически из любого источника, то есть белого списка «доверенных» сервисов или доменов нет. Хуже того, образующийся таким образом popup представляет собой усеченную версию браузера Internet Explorer.




В итоге злоумышленник может разместить видео на своем домене, убедившись, что наряду с роликом в документ встраивается криптоджекинговый скрипт для майнинга. Таким образом, когда жертва откроет вредоносный документ Word и запустит встроенное видео, IE также запустит майнера криптовалюты Monero. Исследователи создали два proof-of-concept документа Word демонстрирующие атаку в работе (1, 2).


Специалисты Bleeping Computer отмечают, что такая атака, к счастью, вряд ли окажется выгодной для злоумышленников. Дело в том, что скрытый майнинг приносит ощутимую прибыль лишь в том случае, если пользователи проводят долгое время на зараженном майнером сайте. Именно поэтому криптоджекинговые скрипты чаще всего можно обнаружить на порносайтах, «пиратских» стриминговых ресурсах и так далее. Тогда как в данном случае время майнинга ограничено, и предварительно пользователя нужно убедить открыть документ Word и запустить видео.


Однако эксперты Votiro опасаются, что обнаруженная ими проблема может использоваться не только для скрытого майнинга. Специалисты предполагают, что злоумышленники могут использовать встраиваемый контент для добавления прямо в файлы Word фишинговых страниц, к примеру, сделав просмотр видеоролика доступным только для авторизованных пользователей (то есть вынудить жертву ввести учетные данные от какого-либо аккаунта).





Исследователи уведомили инженеров Microsoft о возможных проблемах, однако компания ожидаемо отказалась признавать данную функциональность проблемной. Согласно тестам, которые провели специалисты Bleeping Computer, после запуска встроенного в Word видео, многие антивирусные решения обнаруживают майнинговый скрипт и блокируют его работу. Так что если преступники все же начнут эксплуатировать эту функциональность для атак, хотя бы часть пользователей будет защищена.


Источник новостиgoogle.com

Аналитики компании Votiro и специалисты портала Bleeping Computer предупредили, что скрытые майнеры могут работать не только на сайтах и через браузер. Вредоносный код j

Теги: CSS, Word документ можно может только

Просмотров: 908
Комментариев: 0:   22-02-2018, 09:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle